30
апреля
2024
$
91.78
98.03

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ
16:00 / 17 апреля 2024

Руководство Пинежского округа уделяет большое внимание организации летнего отдыха детей

15 апреля в администрации округа состоялась комиссия по вопросам организации летнего отдыха пинежских ребят. При образовательных организациях будут открыты 14 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых смогут отдохнуть более 800 юных пинежан.

По информации Отделения социальной защиты населения по Пинежскому району, по федеральной программе «Дети Арктики» на первую смену поедут отдыхать 6 пинежских ребят, на вторую - 19. Спрос на отдых по этой программе очень большой. В лагеря в Сочи и Анапу попали ребята, чьи родители или законные представители подали заявки в первые часы первого дня приёма заявлений.

Напоминаем, что отдохнуть бесплатно по этой программе могут дети, обучающиеся в 5, 6, 7 и 8 классах включительно и проживающие на территории регионов, которые входят в состав Арктической зоны. Заявления на третью смену будут приниматься с 21 по 30 апреля, на 4 и последующие смены - с 1 по 15 мая. Для получения более подробной информации жители Пинежского округа могут обращаться по телефону: 8(81856)2-12-04.

Этим летом на территории Пинежского округа продолжат свою работу детские палаточные лагеря «Архистратиг» и в Парке «Голубино».

В православном военно-патриотическом лагере «Архистратиг» в Засурье будет 3 смены по 50 человек. Администрация округа сейчас ведёт работу с руководством лагеря, чтобы на одной из смен могли отдохнуть и ребята с Пинежья.

В детском лагере в Парке «Голубино» будет 6 смен, на каждой из которых смогут отдохнуть около 40 детей.

Также в этом году планируется открытие ещё двух палаточных лагерей. Один из них организует Карпогорская средняя школа на родине Фёдора Абрамова в деревне Веркола. Лагерь откроется с 11 июля на 3 смены по 7 дней, в нём смогут отдохнуть около 90 юных пинежан.

Второй палаточный лагерь планирует открыть в Кучкасе предприниматель Татьяна Николаевна Седунова. Ею уже закуплены палатки, полевая кухня и баня. Здесь тоже планируется организовать 3 смены по 30 ребят в каждую.

- Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы и лагерь в Верколе, и лагерь в Кучкасе можно было оплатить сертификатом, который получают пинежские родители на летний отдых детей, - рассказала глава округа Людмила Колик. - На комиссии мы также договорились о том, что образовательные учреждения проведут максимальное информирование родителей о том, в каких лагерях дети смогут отдохнуть летом на территории Пинежья, на территории Архангельской области и в целом по стране, используя социальный сертификат. Кроме этого профильные специалисты сейчас займутся индивидуальной отработкой по летнему отдыху детей в тех семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Людмила Алексеевна подчеркнула:

- Вопросом летнего отдыха пинежских ребят мы начали заниматься ещё с февраля. Договорились с и.о министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимиром Алексеевичем Тороповым о регулярных консультациях.

Напоминаем, что всего в 2024 году на предоставление мер социальной поддержки в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Архангельской области, выделено около 230 млн рублей.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.