30
апреля
2024
$
91.78
98.03

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
12:00 / 17 апреля 2024

В Верколе в рамках проекта «Музейная мастерская в доме Иняхина» состоялась встреча сотрудников музея, жителей и экспертов

Мероприятие прошло 14 апреля в Литературно-мемориальном музее Ф.А. Абрамова. 

Напомним, что проект «Музейная мастерская в Доме Иняхина» стал победителем XIV грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

Экспозиция в Доме Иняхина посвящена литературным героям и прототипам произведений северного писателя Фёдора Абрамова. В музейных интерьерах воссоздан деревенский быт тяжёлого военного времени, а также «комната Мишки Пряслина» - одного из героев знаменитого романа «Братья и сёстры».

Особенностью проекта является непосредственное участие веркольцев в его выставочных и творческих мероприятиях.

Экспертами на встрече выступили директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и директор Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея Екатерина Забалдина. Они рассказали о наиболее ярких примерах реализованных проектов, которые были созданы совместно с местным сообществом.

Работа проходила в группах. Сотрудникам музея и жителям было предложено рассказать о тех ресурсах, которыми богата Веркола. Ответы были разными. Веркольцы рассказали о великих земляках, об особенностях природы, о деревянной архитектуре зданий, о православных традициях.

Заведующая литературно-мемориальным музеем Ф.А. Абрамова Татьяна Казакова так прокомментировала работу проектной мастерской:

- Учиться, постигать новое - всегда приятно! А у таких учителей - особенно! При знакомстве с нами и Алексей Михайлович, и Екатерина Александровна поделились опытом своей работы в проектах. Результаты я видела, когда в феврале была на семинаре в Тотьме! Поэтому вчера было и радостно, и волнительно. Я увидела с каким желанием и азартом работали в группах наши женщины из деревни! Значит, будет и результат!

Грантовый конкурс проектов программы «Музеи Русского Севера» фонда «Доброта Севера» проходит при поддержке компании «Северсталь» и Президентского фонда культурных инициатив.

Фото из группы «Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова» в социальной сети ВК.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.