23
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
АКТУАЛЬНО
18:00 / 27 августа 2019

«Чистая вода»: к 2024 году 82 процента жителей Поморья обеспечат качественной питьевой водой

Региональную программу «Чистая вода (2019-2024 годы)» утвердили на заседании правительства Архангельской области.

В этом году в Поморье была проведена оценка состояния объектов централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия их показателям качества и безопасности. Итоги проведенной инвентаризации показали – на сегодняшний день лишь у 63,7 процента жителей региона в домах пригодная для питья вода.

Реализация представленной региональной программы позволит увеличить до 82,9 процента к 2024 году число северян, обеспеченных качественной питьевой водой. При этом доля городского населения, обеспеченного чистой водой, должна составить 92,7 процента в 2024 году.

С учетом проведенной инвентаризации и заявок, полученных от муниципалитетов региона, сформирован план по строительству и реконструкции объектов водоснабжения.

Объем финансирования на весь период реализации программы составляет 2,6 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета будет направлено 2,5 млрд рублей, из областного – 52,5 млн рублей, из местных – 2,6 млн рублей. Кроме того, предусматривается привлечение средств из внебюджетных источников.

Однако в процессе детальной разработки программы возникла необходимость включения в нее дополнительных мероприятий по строительству и реконструкции 23 объектов водоснабжения. На эти цели потребуется дополнительное финансирование – 59,4 млн рублей на разработку проектно-сметной документации и 614 млн рублей на выполнение строительно-монтажных работ.

- С учетом наших предложений Минстроем России разработан проект правил, по которым федеральные средства можно будет направлять на подготовку проектно-сметной документации и на реализацию существующих концессионных соглашений. Но пока эти правила проходят процедуру согласования, – пояснил исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Достичь показателей программы планируется за счет реализации до 2024 года 118 мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения на территории 21 муниципального образования Архангельской области.

- Мы видим, какой серьезный запрос идет с территорий о том, чтобы финансировать мероприятия госпрограммы «Чистая вода». Понимаем, что это сегодня наиболее актуальная проблема, особенно – для сельских территорий, где процент людей, обеспеченных качественной питьевой водой, очень низкий. Поэтому прошу муниципалитеты отнестись к работе соответствующим образом, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Наиболее значимыми с точки зрения увеличения доли населения, обеспеченного качественной водой, являются работы по модернизации водоочистных сооружений в городах Котлас, Вельск, Няндома, в поселках Коноша, Плесецк, Октябрьский и Березник.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.