27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
14:00 / 29 марта 2024

В Карпогорской вечерней школе прошёл День памяти Сергея Залывского

Наш земляк погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Сергей Залывский был выпускником Карпогорской вечерней школы. В образовательной организации в честь него установлена Парта Героя, а на стене школы имеется памятная доска.

26 марта герою-пинежанину исполнилось бы 45 лет. В этот день в школе состоялся митинг, посвященный его памяти.

Торжественное мероприятие началось с выноса знамени, прозвучал гимн России. Десятиклассница Вера Черняева прочитала стихотворение о солдатах, совершивших подвиг. После этого был показан фильм, посвящённый Сергею Залывскому. Память пинежанина была почтена минутой молчания.

Руководитель образовательной организации Любовь Родионова рассказала присутствующим об увековечении памяти героя в школе.

- Мы ведём систематическую работу по сохранению памяти нашего выпускника. По инициативе директора 22 февраля 2023 года была открыта Парта Героя, 15 сентября этого же года на фасаде здания школы установлена мемориальная доска, в 2024 году проведена лыжная эстафета памяти нашего героя, которая станет традиционной. Сегодня ещё одно важное событие: нашему юнармейскому отряду «Спецназ» присвоено имя Залывского Сергея Александровича, которое мы с гордостью будем носить и доказывать, что мы достойны его памяти», - сказала директор школы.

Юнармейский отряд «Спецназ» был образован в 2021 году. Ребята являются участниками школьных, районных, областных и всероссийских патриотических мероприятий. Руководитель отряда Елена Фалилеевна Дюмина и администрация школы ходатайствовали о присвоении отряду имени нашего героя. С 20 марта 2024 года отряд стал носить его имя.
Сертификат о присвоении юнармейскому отряду «Спецназ» имени Героя специальной военной операции Залывского Сергея Александровича вручил руководитель поискового отряда «Факел» Мирраб Фетиханович Азадов.

Мама Сергея, Валентина Александровна, поделилась с присутствующими на мероприятии воспоминаниями о своём сыне. Школьники узнали, каким он был в детстве, юности и во взрослой жизни. Одноклассник Алексей Кузнецов запомнил Сергея с раннего детства, когда вместе малышами играли в игры, а затем вместе учились в нашей школе и жили в интернате. В память о Сергее и всех погибших он исполнил песню «Журавли».

Памятное мероприятие закончилось возложением цветов у мемориальной доски и чаепитием.

Фото из группы «Карпогорская вечерняя (сменная) средняя школа 51» в социальной сети ВК.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.