27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
13:00 / 28 марта 2024

21 марта в Пинеге состоялся сход жителей посёлка

Во встречах с местным населением принимают участие глава Пинежья Людмила Колик, председатель окружного Собрания депутатов Елена Хайдукова, главный врач Карпогорской ЦРБ Светлана Тушина, окружные депутаты, сотрудники администрации Пинежского округа, представители ОМВД «Пинежский».

Главным вопросом для обсуждения стало медицинское обслуживание жителей этой агломерации. В местной участковой больнице сильно ощущается нехватка медработников, отсутствует врач-гинеколог, некому делать ультразвуковые исследования. Главный врач Карпогорской больницы сообщила пинежанам обнадёживающую новость. У медучреждения и одной из студенток Архангельского медицинского университета есть договор о том, что будущий молодой специалист приедет трудиться в Пинегу. В 2025 году она закончит ординатуру и приступит к работе в Пинежской участковой больнице. Сама девушка родом из Лешуконского округа.  

- Рассчитываем, что в следующем году молодой специалист выйдет на работу. Также планируется, что она будет иметь квалификацию врача УЗИ, чтобы проводить соответствующие исследования населения, - отметила Светлана Тушина.

В Пинеге не обошлось и без обсуждения ещё одного злободневного вопроса – реконструкции систем водоснабжения. Напомним, что в недавнем прошлом был подготовлен проект, который прошёл государственную экспертизу и был направлен в федеральное министерство ТЭК и ЖКХ.
Этот проект предусматривает как реконструкцию действующей станции водоочистки, так и строительство нового водопровода на территории Пинеги. На сегодня не решён вопрос с финансированием. Глава округа находится на связи с коллегами из правительства, рассматривается возможность реализации этих мероприятий в ближайшие годы.

Людмила Колик отметила, что у пинежан есть определённый запрос на строительство новых тротуаров по ряду улиц в Пинеге, в том числе вдоль одной из самых протяженных – улице Кудрина.

- Это региональный участок, мы договорились, что Мария Артемьевна Олькина проработает вопрос с дорожным агентством «Архангельскавтодор», - сказала глава округа.

Также жители Пинеги предлагают продолжить благоустройство посёлка, акцентировать внимание на организацию работы добровольных пожарных команд.

- В который раз убеждаюсь, что жители Пинеги всегда очень вовлечены в свою жизнь, что они любят и ценят свою территорию, - подвела итог встречи Людмила Колик.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.