27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
МОЛОДЁЖЬ
10:00 / 28 марта 2024

На Пинежье, как и в других округах и районах Архангельской области проходит молодёжная патриотическая акция «Арктический ветер»

500 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципальных образованиях Поморья. Их деятельность координируют наставники из студенческих отрядов и РДДМ «Движение Первых».

По словам исполняющего обязанности руководителя агентства по делам молодёжи Архангельской области Юрия Марича, «Арктический ветер» является продолжением патриотической акции «Полярный десант», в рамках которой ежегодно бойцы студотрядов оказывают помощь жителям отдаленных территорий Поморья: ветеранам войны и труда, пожилым людям и семьям военнослужащих.

Для подростков участие в трудовых отрядах является подготовкой к общественной жизни, которая ожидает их в студенчестве.

Акция уже прошла в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Верхнетоемском, Лешуконском, Мезенском и Каргопольском округах. На Пинежье ребята также работают. С 26 марта 2 студента из Архангельска и 7 пинежских школьников помогают семьям мобилизованных военнослужащих в расколке и укладке дров, в расчистке территории от снега, оказывают иную помощь. Мероприятия акции проходят в Ваймуше и Карпогорах.

В Архангельске подростки, помимо помощи детским библиотекам с уборкой помещений, занимались расчисткой от снега территорий памятников и мемориальных комплексов. В детских садах «Земляничка», «Сосенка», а также в Ломоносовском Доме детского творчества они провели для детей интерактивные игры, а ветеранам войны и труда, проживающим в Соломбале и в округе Варавино-Фактория, помогли в уборке квартир и очистке дворов от снега.

В Северодвинске и Новодвинске ребята помогали приютам для животных: убирали помещения, выгуливали собак. Очистили от снега площадки у социальных объектов. Для первоклашек организовали подвижные игры, а для старшеклассников - беседы о деятельности трудовых отрядов подростков.

В Верхнетоемском округе бойцы трудовых отрядов помогли семьям участников СВО в расколке и укладке дров, расчистке дворов от снега, в Лешуконском и Мезенском округах трудовую помощь оказали пожилым людям, а в Каргопольском - сотрудникам педколледжа и музея.

По мнению руководителя штаба молодёжных трудовых отрядов Архангельской области Владимира Соболева, акция «Арктический ветер» - одно из важнейших мероприятий Года молодёжи, объявленного в Поморье главой региона.

- Она является масштабным проектом по вовлечению подростков в деятельность трудовых отрядов, - отметил он. - Ребята приобщаются к труду, помогают жителям области, знакомятся с работой студенческих отрядов и Движения Первых.

Акция «Арктический ветер» реализуется в рамках федерального проекта «Молодёжь России». Организатором выступает штаб молодёжных трудовых отрядов области совместно с региональным отделением Движения Первых при поддержке агентства по делам молодёжи Архангельской области, администраций муниципалитетов, а также Российских студенческих отрядов.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.