06
декабря
2023
$
91.58
99.13

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ТОСЫ ПИНЕЖЬЯ
12:00 / 09 ноября 2023

Активисты ТОСа «Рассвет» реализовали проект и создали в своей деревне Лохново «Дом во Смоленце»

Они намерены проводить здесь различные мероприятия и гастрономические мастер-классы для пинежан и туристов.

В рамках районного конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления на реализацию проекта активисты деревни получили поддержку из бюджета в размере 145 325 рублей.

- Обратились к главе МО «Покшеньгское» Елене Лохновской, чтобы нам предоставили пустующее здание бывшего детсада. Она поддержала, после оформления необходимых документов здание было передано ТОСу в безвозмездное пользование, - рассказала руководитель ТОСа Екатерина Ступина.

Активисты провели огромную работу: отремонтировали кровлю здания, покрасили окна, провели электропроводку, сделали косметический ремонт в нескольких помещениях. А главное - по старинной технологии сложили глинобитную печь. Теперь здесь можно готовить вкусные блюда пинежской кухни, которые никогда не сравнятся с пищей, приготовленной в электродуховке!

8 ноября состоялась сдача проекта и торжественное открытие «Дома во Смоленце». Посмотреть на него съехались жители из Немнюги, Земцово, Кобелево, Ясного, Шотовой, Рагово, Карпогор и, конечно, пришли односельчане.

Активисты деревни приготовили очень интересное выступление. Специально для этого руководитель ТОСа Екатерина Ступина сочинила сказку про Дом Домыча.

В этот день в адрес тосовцев прозвучало огромное количество тёплых слов. Кроме того, гости приехали не с пустыми руками - с подарками. Теперь тут есть берестяная и глиняная посуда.

В одном из помещений Дома оборудована кухня, в другом - столовая. Здесь будут угощать гостей традиционными пинежскими блюдам и проводить гастрономические мастер-классы для школьников и туристов. Также местные тосовцы решили организовывать в «Доме во Смоленце» разные мероприятия - дни рождения, юбилеи, встречи одноклассников, однокурсников и прочее.

В дальнейшем общественники планируют обустроить в здании ещё две комнаты - гостиную и музейную.

А мы поздравляем активистов Лохново с реализацией проекта и желаем, чтобы все их дальнейшие планы были обязательно реализованы!

Фото Алексея Тараканова.

"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.