27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НКО
11:00 / 02 июня 2023

Благотворительная организация «Инициатива Пинежья» выиграла очередной грант Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»

Совместный проект Карпогорской библиотеки имени Фёдора Абрамова и благотворительной организации «Инициатива Пинежья» «Творческая лаборатория северной словесности» получил поддержку грантового конкурса Губернаторского центра в размере почти 2 млн. рублей!

Проект стартует в Пинежском районе уже в августе и будет проходить до конца октября 2024 года. Он направлен на изучение молодёжью словесности во всех формах и видах: театр, писательское мастерство, журналистика, медиасюжеты.
В рамках проекта планируется проведение 16 образовательных/творческих мастерских по трём направлениям.

Литературное сообщество станет площадкой объединения пишущей молодёжи. Группа журналистов будет сообществом, работающим со словом в информационном пространстве. Итогом работы этих групп станет литературный марафон - новая площадка, объединяющая авторов текстов и медиа-группу.
Театральные сообщества, получая компетенции, создадут мюзикл, где все составляющие - от выбора сценария, создания костюмов и кукол, подбора музыки, изготовления декораций будут созданы в рамках проекта, что позволит отработать механизмы взаимодействия разных сообществ, экспертов на территории с получением нового формата на территории.

Творческая лаборатория северной словесности, созданная на базе Карпогорской детской библиотеки, станет экспертной площадкой, объединяющей руководителей творческих сообществ, работающих с детьми и молодёжью с опорой на слово. Всего мероприятиями проекта будут охвачены более 2500 человек.

- На базе Карпогорской детской библиотеки формируется площадка, где и дети, и родители, и бабушки с дедушками могли бы вовлекаться в изучение словесности в разных форматах. Мы, например, в партнёрстве с культурой хотим создать мюзикл, в партнёрстве с журналистами - медиапродукт, в партнёрстве с нашими пинежскими авторами - научиться писать сказки. И всё - с опорой на слово. Как писал Фёдор Абрамов: «Люблю слово душистое, напоённое соками земли, слово игривое, с ухмылкой, в котором обобщён опыт столетий", - рассказала директор библиотеки Абрамова Людмила Колик.
Итоги третьего конкурса грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее!», который проходил с 20 марта по 20 апреля, были подведены в мае.

- В этом году поступило рекордное количество заявок - 287. В результате независимой оценки экспертами из 15 регионов страны выбрано 86 проектов. Из областного бюджета и Фонда президентских грантов на их реализацию будет направлено 93,7 млн. рублей, - сообщил в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В Пинежском районе, кроме ОО «Инициатива Пинежья» поддержку также получили проекты НКО «Импульс» и «Фонда развития Суры».

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.