20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
11:00 / 12 мая 2023

Семейная сыроварня Варзумовых из Шардонеми получила государственную поддержку конкурса «Агростартап»

Он реализуется в Архангельской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

На расширение производства Алине и Илье Варзумовым из областного бюджета будет выделено более 2,5 миллионов рублей. Собственное софинансирование составит 10% от этой суммы.

Следует отметить, что все сыры у молодых шардонемских фермеров производятся только из натуральной молочной продукции, что высоко ценится жителями Архангельской области. Но для того, чтобы расширить производство и поставлять сыры в магазины и крупные сети, требуется не только увеличение объёмов, но и дополнительное оборудование по обязательной маркировке продукции.

Полученную субсидию предприниматели планируют потратить на создание крестьянско-фермерского хозяйства, закупку специального оборудования, техники , модульного помещения цеха сыроварни, а также на увеличение поголовья скота до 20 особей и строительство коровника.

- От Пинежского района в конкурсе участвовали 2 заявки. Сыроварня была поддержана, а заявка по мясному производству Анны Зукаевой из Шотовой, к сожалению, не прошла. Министерством АПК и торговли были даны рекомендации по участию в следующем конкурсном отборе, а также использовании иных мер поддержки. Со своей стороны, мы будем всячески способствовать, чтобы и данная идея воплотилась в жизнь, чтобы в районе увеличилось число местной мясной продукции, - уточняет начальник отдела экономики района Николай Вальков.

Фото из группы «Администрация Пинежского района» в социальной сети ВК.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.