18
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ОБЩЕСТВО
16:00 / 28 марта 2023

Активисты Пинежья при поддержке губернаторского центра реализуют проект по сохранению народной культуры

Проект Карпогорской библиотеки «Пинежье - колыбель сказок. Современное прочтение» в 2022 году стал победителем конкурса грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». На реализацию проекта авторы идеи получили почти два миллиона рублей.

Как пояснила директор Карпогорской библиотеки Людмила Колик, главной целью проекта стало формирование у молодежи интереса к культурным кодам малой родины.

- Мы хотим, чтобы пинежская молодёжь увидела уникальность нашей территории, которая заключается в этнографии и фольклоре, - пояснила она.

На выигранный грант в Пинежье в этом году был проведён третий открытый Абрамовский форум. В нём приняли участие педагоги, библиотекари, писатели из разных районов и округов Поморья, а также эксперты из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга. Эксперты обменялись опытом и обсудили, в какой форме можно донести устное народное творчество до молодого поколения.

По словам Людмилы Колик, в рамках проекта планируется целый цикл мероприятий, в которые будут включены профессиональные сообщества Архангельской области, изучающие фольклор, а также молодёжная аудитория. Одним из таких мероприятий станет большая конференция, которая соберёт на одной площадке сказителей со всего региона. Также в Пинежье пройдет фолклаборатория для детей, занимающихся изучением народного творчества. Опытные наставники покажут юным пинежанам, как сделать фольклор ещё более интересным, с современной обработкой.

Итогом этой работы станет создание книги, посвящённой выдающейся русской сказительнице Марии Кривополеновой, которая наизусть знала больше двух тысяч сказок и былин. Своим талантом в начале XX века она прославила пинежскую землю на всю Россию.

- Есть договорённость, что это издание станет первым в серии книг о сказителях Севера, - сказала Людмила Колик. - После нас пойдут Устьяны, Приморский район. Мы надеемся, что эта серия будет состоять как минимум из шести книг, которые мы хотели бы сделать к юбилею Северного народного хора в 2026 году.

Напомним, что до 20 апреля в Архангельской области продолжается приём заявок на третий грантовый конкурс Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте «Грантыгубернатора.проразвитие29.рф».

По материалам АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».

 

 

 

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.