19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
13:30 / 06 марта 2023

Александр Цыбульский вручил ключи от нового автобуса артистам Северного хора

Государственный академический Северный русский народный хор готовится отметить вековой юбилей и в преддверии столь знаменательного события значительно расширяет географию гастролей. Для этого коллективу просто необходим современный комфортабельный транспорт.

На приобретение автотранспорта для Северного хора из областного бюджета было выделено более 10 млн. рублей. Сегодня ключи от новенького автобуса губернатор Архангельской области Александр Цыбульский передал директору коллектива Наталье Асадчик.

- Обещание, которое давали, мы выполнили. Очень надеюсь, что этот автобус позволит серьёзно расширить географию ваших гастролей: знаю, что у коллектива большие планы. Уверен, транспорт комфортный, вам будет удобно, и вы не будете уставать в дороге, - отметил, обращаясь к артистам хора, Александр Цыбульский. - Пусть ваше творчество произведёт во время гастролей такой же фурор, который вы произвели в Москве на концерте к юбилею Архангельской области. До сих пор все отмечают силу вашего исполнения, вспоминают этот концерт, говорят, что лучшего за последние десять лет не видели.

Первым комфорт нового автобуса оценил водитель хора Александр Тарасенко.

- Я за рулём уже восемь лет, ездить приходится много. У хора есть два автобуса, в которых ездим на гастроли, но последний приобретён 12 лет назад, и конечно, требовалось обновление. Этот автобус современный, удобный, а самое главное - в нём тепло, что очень радует в наших погодных условиях, - поделился Александр. - Уверен, и пассажирам будет комфортно.

Автобус на 51 посадочное место оснащён мягкими комфортабельными креслами с USB-разъёмами, холодильником, кулером, тахографом, системой кондиционирования и системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, а также вместительным багажным отсеком.

Как отметила Наталья Асадчик, в настоящее время Северный русский народный хор начал гастрольный тур, приуроченный к 100-летию коллектива, которое отметят 8 марта 2026 года.

- Коллектив рассчитывает посетить с концертами сто городов нашей страны. План гастрольных поездок включает также выступления в малых городах и районах Архангельской области, - рассказала Наталья Асадчик.

Первый рейс нового автобуса состоялся уже сегодня: артисты проехали по улицам Архангельска и возложили цветы к мемориальным доскам создателю Северного хора Антонине Яковлевне Колотиловой, руководителю оркестра Северного хора с 1958 по 1995 год Борису Куприяновичу Туровнику, композитору Александру Васильевичу Мосолову.

Послезавтра, 8 марта, в день рождения хора, на новом комфортабельном автобусе артисты отправятся на гастроли на родину Антонины Яковлевны Колотиловой в Великий Устюг. В целом в 2023 году коллектив планирует побывать в 11 муниципальных образованиях Архангельской области и в 17 регионах России и дать 30 концертов.

Основная цель организации всех юбилейных мероприятий - сохранение и популяризация творческого наследия коллектива как носителя традиционной культуры Русского Севера.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.