19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ГЛАВА РЕГИОНА
16:24 / 28 февраля 2023

Александр Цыбульский провёл приём жителей Пинежского района в местном отделении партии «Единая Россия»

Обращения людей касались обеспечения транспортом учреждений культуры, обустройства спортивной инфраструктуры, ликвидации свалок в лесах.

Приём состоялся в местном отделении партии «Единая Россия». Одним из вопросов, с которым обратились жители, стало обеспечение транспортом местного учреждения культуры.
- У нас в районе довольно сложная транспортная доступность. Коллективам учреждений культуры очень необходим транспорт для гастрольной деятельности, - сказала, обращаясь к Александру Цыбульскому, директор Карпогорского культурного центра Нина Бессонова.
Как рассказал губернатор, по инициативе фракции «Единой России» в областном бюджете на 2023 год в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера» предусмотрены финансовые средства в размере 55 млн. рублей на покупку 16 автомобилей для организации гастрольной деятельности Домов культуры в муниципальных образованиях региона. Программа позволяет предоставить транспорт и для творческих коллективов села Карпогоры. В настоящее время министерство культуры Архангельской области прорабатывает вопрос централизованной закупки автомобилей.
Участники Совета молодёжи и спорта при главе МО «Карпогорское» Светлана Семёнова и Алексей Широкий рассказали, что многие пинежане хотят заниматься спортом, но в районе для этого нет в достаточном количестве мест. Здесь мечтают о крытом физкультурно-оздоровительном комплексе.
- В летнее время у нас в райцентре и в близлежащих деревнях количество молодёжи увеличивается кратно. Спортсмены в настоящее время вынуждены заниматься в спортивных залах образовательных организаций. В районе развиты такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, дзюдо, рукопашный бой. Пинежские спортсмены достойно выступают на региональном уровне, представляют Архангельскую область на уровне СЗФО. Физкультурно-оздоровительный комплекс нам просто необходим, - пояснили они.
Для строительства ФОКа в селе Карпогоры уже определён земельный участок. В настоящее время определяются источники финансирования создания объекта. Губернатор идею совета молодёжи поддержал.
Активист ТОС «Березник» Наталья Петрова обратилась к представителям партии «Единая Россия» с просьбой поддержать социальный проект «Чтобы помнить». Общественники хотят провести ремонт памятника землякам - участникам Великой Отечественной войны. Проект участвует в областном конкурсе «Помни их имена».
Инициатором проведения такого конкурса выступили партия «Единая Россия» и региональное отделение Российского военно-исторического общества. Цель конкурса - поддержка проектов, направленных на ремонт, реконструкцию, благоустройство и установку памятников, обелисков, мемориалов, памятных досок.
- Думаю, ваш проект получит поддержку, поскольку в областном бюджете на этот конкурс мы заложили хорошее финансирование - 20 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта составляет 1,5 миллиона рублей, - сказал губернатор.
Депутат Собрания депутатов Пинежского района Галина Антропова обратилась в партию с вопросом ликвидации свалки возле деревни Пахурово.
- Сейчас все очень много говорят об экологии и о мусорной реформе в целом. А нас интересует предметный вопрос, касающийся нашей родной территории: будет ли ликвидирована свалка возле нашей деревни? - спросила она.
Несанкционированная свалка возле деревни Пахурово расположена в муниципальном образовании «Сурское» на землях лесного фонда. Её площадь составляет около 1,85 гектара.
Губернатор поручил профильному заместителю председателя областного правительства Евгению Автушенко организовать разработку проекта по устранению этой свалки и дальнейшую её ликвидацию.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.