23
апреля
2024
$
93.25
99.36

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
14:03 / 28 февраля 2023

1 марта вступают в силу изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации

Новшества установлены Постановлением Правительства РФ №1885 «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» от 24 октября 2022 года. Один из пунктов касается оборудования домовладений пожарными дымоизвещателями.

Для многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении вводится обязанность установки и содержания в исправном состоянии автономных дымовых пожарных извещателей. Это устройство является одним из наиболее эффективных средств обнаружения пожара на начальной стадии его возникновения и своевременного оповещения людей об опасности.
Извещатели устанавливают в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
В Архангельской области у многодетных семей с 2020 года есть право на бесплатную установку автономных пожарных извещателей. Субсидии муниципальным образованиям на оснащение данными устройствами предоставляются агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты. Для установки датчика многодетным семьям нужно обратиться в администрацию муниципального района или городского округа и подать соответствующую заявку.
Отметим, что в случае отсутствия в квартирах данной категории граждан автономного дымового пожарного извещателя предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, которая влечёт за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.
Пресс-служба агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.