17
апреля
2024
$
94.07
99.93

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
СОЦЗАЩИТА
9:30 / 27 февраля 2023

В Поморье определены учреждения, которые будут заниматься оздоровлением и реабилитацией участников СВО

Ими являются Архангельский госпиталь для ветеранов войн и центр реабилитации «Родник».

Об их готовности к приёму военнослужащих, возвращающихся из зоны специальной военной операции, речь шла на заседании координационного совета по делам ветеранов, которое провела заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу региона.
Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко напомнил, что услуги по санаторно-курортному лечению реабилитационный центр «Родник» предоставляет отдельным категориям граждан, среди которых участники Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий. С недавних пор этот перечень был расширен жителями региона, которые приняли участие в специальной военной операции.
Глава ведомства рассказал, что за последние несколько лет в практику реабилитационного центра был внедрён ряд новых методик, таких как проведение различных видов подводного массажа и магнитотерапии, использование многофункционального тренажёра и другие. Ежегодно в учреждение приобретается медицинское и реабилитационное оборудование, улучшается материально-техническая база.
- Центр реабилитации «Родник» сегодня создаёт для граждан достаточно комфортные условия. Услуги предоставляются бесплатно, для каждого разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, - отметил Игорь Скубенко. - Основной проблемой для центра остаётся отсутствие лифта, что негативно сказывается на доступности услуг для маломобильных групп населения. В настоящее время проектно-сметная документация разработана, работы по установке лифта будут проведены до декабря 2023 года.  
Ещё одно учреждение, которое готово принимать участников специальной военной операции, - Архангельский госпиталь для ветеранов войн.
Как рассказал глава областного минздрава Александр Герштанский, учреждение оснащено различным диагностическим оборудованием, в штате все необходимые специалисты, развернуты койки по различным профилям медицинской помощи, применяются разнообразные методы и способы реабилитации.
Олеся Старжинская отметила, что в случаях, когда военнослужащие нуждаются в лечебных и реабилитационных мероприятиях по хирургическому или травматологическому профилю, они будут направляться в областную клиническую больницу или иные медицинские организации.
- В остальном Архангельский госпиталь для ветеранов войн и центр реабилитации «Родник» должны стать основными учреждениями по оздоровлению и реабилитации жителей Поморья, возвращающихся из зоны СВО, - подчеркнула зампред.
Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.