19
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ГЛУБИНКА
11:30 / 10 февраля 2022

Деревня маленькая, планы большие

8 февраля в п. Ясный состоялось собрание активистов ТОС д. Березник.

Деревню эту можно назвать одной из самых малонаселённых в районе - зимой здесь светятся окна только в двух домах, но в летний период людей собирается намного больше. Многие уроженцы Березника живут в соседних посёлках Ясном и Шилеге, поэтому часто бывают на малой родине и стараются сделать что-то для своей деревни.

Как рассказала председатель ТОС Александра Петровна Першина, в этом году они хотят вновь участвовать в районном конкурсе проектов территориального общественного самоуправления. В рамках нового проекта они планируют восстановить ветряк и старый колодец.

В деревне на данный момент имеется две водоразборных колонки, но в одной из них вода подходит только для технических нужд. Да и на случай отключения света нужен дополнительный источник водоснабжения, в том числе и в плане пожарной безопасности.

Кроме того, значимость проекта в том, что этот ветряк - единственный в нашем районе. Если его восстановить, то он может стать ещё одной достопримечательностью района, туристическим брендом.

Но, чтобы возить сюда туристов, необходимо решить проблему с дорогой от Шилеги до Шотогорки. Эта дорога нужна не только Березнику, но и всем левобережным деревням того куста, вплоть до Труфановой. В районе была составлена смета на ремонт моста через р. Нельнюгу, но, по словам общественников, районная администрация пока не даёт никаких конкретных обещаний по срокам проведения работ и источникам финансирования.

Активисты также пытаются решить вопрос с ремонтом памятника участникам ВОВ в д. Березник. Уже готова смета, сейчас нужно изыскать средства. Очень хотелось бы его сохранить, но сумма требуется большая - более 450 тысяч.

Ещё тосовцы обсудили планы по проведению летнего праздника, который стал традиционным в Березнике. Им также очень хотелось бы отремонтировать клуб, хотя бы частично, но для этого нужна поддержка от администрации поселения.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.