23
апреля
2024
$
93.25
99.36

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КОРОНАВИРУС
11:30 / 17 января 2022

Врачи Архангельска поддержали перенос сроков рассмотрения законопроекта о QR-кодах

Инициатива о корректировке сроков рассмотрения законопроекта нашла отклик у специалистов и экспертов Архангельской области. Среди аргументов «за» – неспособность QR-кодов "в одиночку" противостоять распространению омикрон-штамма новой коронавирусной инфекции.

В частности, как считает представитель региональной Общественной палаты и руководитель Северного медицинского клинического центра им. Н.А. Семашко Елена Казакевич, законопроект в условиях развивающейся эпидемиологической ситуации не решит проблему в полной мере.

– Я полностью поддерживала этот законопроект, когда речь шла о штамме «дельта», хотя всегда подчеркивала, что вопрос этот требует детальной проработки, чтобы не оказалось «гладко на бумаге, да забыли про овраги», – считает Елена Владимировна. – Сейчас ситуация изменилась, Россия ждет прихода к нам нового, отличающегося от предыдущих, штамма «омикрон». 

В настоящее время, по словам Казакевич, достаточно сложно предсказать, как будет развиваться ситуация с COVID-19. Поэтому важнее бросить все силы на ускорение темпов вакцинации и ревакцинации. При этом руководитель медцентра не исключает, что к данному законопроекту придется вернуться позже.
 
Поддержала инициативу и другой представитель Общественной палаты Поморья, заместитель главного врача Архангельской городской клинической поликлиники № 2 Виктория Карамян. 

– «Единая Россия» предложила отложить голосование по законопроекту о QR-кодах в общественных местах. Эпидемиологическая ситуация как в мире, так и в стране меняется очень быстро, – отметила Виктория Григорьевна. – Подобная мобильность в законодательстве может привести только к дестабилизации уже привычных санитарных мер и ограничений. 

Напомним, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах планируется перенести по инициативе «Единой России» и правительства РФ. По словам профильного заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, это совместное решение выработано в связи с высокой неопределенностью развития эпидемиологической ситуации.

Источник фото.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.