20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАШ РЕГИОН
15:00 / 10 января 2022

Приоритеты в работе правительства Архангельской области в 2022 году

Среди основных задач - переселение граждан из аварийного жилья. В своём еженедельном радиообращении в эфире программы «Вместе. Поморье» губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил: в 2022 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 15 многоквартирных жилых домов. Новоселье в них справят шесть тысяч северян, в настоящее время проживающих в аварийном жилом фонде.

- Из масштабных социальных объектов также мы планируем сдать самую крупную в Поморье школу на 1 600 мест, лечебно-диагностический корпус детской областной клинической больницы имени Выжлецова и Мезенскую ЦРБ, - сообщил губернатор Александр Цыбульский. - Также стоит задача отремонтировать 15 школ и 10 спортивных залов в общеобразовательных организациях региона.

В рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год в области запланирован ремонт более 167 километров региональных трасс. Это 14 объектов в восьми районах области.

- Наиболее важным объектом капитального ремонта станет дорога Усть-Вага - Ядриха - третий и последний гравийный участок на перегоне от федеральной трассы М-8 до Верхней Тоймы должен быть сдан до 28 ноября 2022 года. К этому времени также должны быть выполнены работы на первом участке капитального ремонта дороги на Онегу, - отметил Александр Цыбульский.

Кроме того, по словам губернатора Архангельской области, в 2022 году должны быть завершены переговоры с инвестором о реконструкции аэропорта имени Ф.А. Абрамова. Проект предусматривает создание современной взлётно-посадочной полосы, строительство нового терминального комплекса. Также в этом году будет дан старт модернизации железнодорожного вокзала.

На 2022 год Архангельской области удалось привлечь более 700 млн. рублей федеральных средств на реализацию регионального проекта «Чистая вода», который структурно входит в национальный проект «Жильё и городская среда».

- Это позволит завершить строительство четырёх объектов водоснабжения в Каргополе, посёлках Березник и Лайский Док, деревне Большое Анисимово, обеспечить качественной водой порядка 10 тысяч человек, - рассказал Александр Цыбульский. - Кроме того, начнём строить ещё семь объектов водоснабжения: в деревне Рикасово, левобережной части Каргополя, Вельске, посёлках Ерцево, Двинской, Плесецк и Шипицыно.

Ещё один приоритет в деятельности правительства Архангельской области - развитие связи. Сотовая связь и доступ к высокоскоростному интернету в 2022 году появятся ещё в 42 населённых пунктах области.

- Новые вышки установят в Верхнетоемском и Плесецком округах, а также в Вельском, Пинежском и Мезенском районах. Кроме того, в 2022 году планируется развитие инфраструктуры сотовой связи в четырёх населенных пунктах Няндомского и Красноборского районов, - сообщил глава региона.

В ходе первого в 2022 году выступления в радиоэфире губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поблагодарил врачей, сотрудников коммунальных и экстренных служб за работу в новогодние каникулы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.