19
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
16:00 / 06 января 2022

Презентация сайта verkola.info

26 декабря в деревне Веркола - на родине писателя Фёдора Абрамова - прошло финальное мероприятие проекта «Веркола в прошлом, настоящем и будущем», который реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

Напомним, что в течение 2021 года Фонд поддержки традиционной русской культуры «Электронная энциклопедия истории и культуры русских сёл и деревень» занимался выездным изучением культуры, истории и современной жизни деревни Верколы. Директором Фонда является заслуженный учитель из Москвы Надежда Владиславовна Свешникова, которая много лет собирает краеведческую информацию по разным сёлам и деревням России.
26 декабря жителям и гостям Верколы были представлены результаты работы по проекту. Его создатели в местном Доме культуры подготовили выставку об истории и культуре деревни, где затронули темы от археологии и прихода русских на Пинегу до современной жизни Верколы. Также здесь состоялась презентация сайта verkola.info и фильма «Прогулка по Верколе».
- Уникальность нашего проекта в том, что он реализовывался в соавторстве с жителями, часть статей, размещённых на сайте, принадлежат жителям, часть - учёным, часть - волонтёрам, - подчеркнула Надежда Свешникова.
Жители деревни и Веркольский народный хор очень душевно встретили организаторов проекта: хлебом-солью и показом старинных нарядов.
Веркольцы по достоинству оценили представленные результаты проекта и благодарили его авторов и создателей за проделанную работу.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.