27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
РЕАЛИИ
14:00 / 02 января 2022

Кадастровая палата подвела итоги работы 2021 года

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела предварительные итоги работы за 2021 год. Приоритетными направлениями деятельности учреждения стали реализация целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» и дорожных карт Архангельской области и Ненецкого автономного округа по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

На 1 декабря 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) включены сведения о границах 727 территорий объектов культурного наследия, 958 населённых пунктов, 150 муниципальных образований.

С вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Кадастровая палата приняла активное участие в масштабных работах по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

В адрес органов местного самоуправления были направлены сведения о 133 тыс. земельных участков, 58 тыс. объектов капитального строительства и 121 тыс. помещений, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

В 2021 году учреждением были продолжены работы по установлению в реестре объектов недвижимости связи объектов капитального строительства (ОКС) с земельными участками, на которых они расположены. По состоянию на 01.12.2021 доля ОКС, в отношении которых установлены «связи» с земельными участками составила 73,41%.

За 11 месяцев 2021 года сотрудниками учреждения предоставлено порядка 813 тысяч сведений ЕГРН, из них в электронном виде - 706, 5 тыс., что составляет 87% от общего числа подготовленных сведений ЕГРН.

- Развитие бесконтактных технологий при получении государственных услуг становится особенно важно в непростой эпидемиологической обстановке, сложившейся как в стране целом, так и в регионе в частности. Среди активных потребителей электронных услуг Росреестра - не только нотариусы, банки и другие профессиональные участники рынка недвижимости, но и граждане, оценившие такую возможность по достоинству, - отметил директор Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Станислав Дашкевич.

О востребованности электронных услуг говорит и спрос на сертификаты ключей проверки электронной подписи, выдаваемые Удостоверяющим центром Кадастровой палаты. В 2021 году Удостоверяющим центром было выдано 311 сертификатов ключей проверки электронной подписи, которые не только позволяют подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств в режиме online.

Начиная с мая 2021 года, Кадастровая палата наделена полномочиями по предоставлению сведений в виде копий документов, помещённых в реестровые дела объектов недвижимости, хранящихся не только в архиве Учреждения, но и в архиве Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. За семь месяцев выдано 8137 копий документов.

С августа 2021 года филиал приступил к приёму документов на кадастровый учёт участков, предоставленных по программе «Арктический гектар», для дальнейшей регистрации договоров безвозмездного пользования на такие участки. За 4 месяца действия программы на кадастровый учёт было поставлено 193 земельных участка, из них зарегистрированы права на 93.

В 2021 году арктический гектар можно было получить на территории Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также в Приморском, Мезенском, Онежском, Пинежском и Лешуконском районах. В Ненецком автономном округе - на территории сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет» и муниципального района «Заполярный район».

- С каждым годом услуги Росреестра, предоставляемые Кадастровой палатой, становятся доступнее для все более широкого круга лиц. Учреждение довольно быстро реагирует на нововведения в данной сфере, и все достижения уходящего года стали возможными благодаря четкой и слаженной работе нашего коллектива, - подчеркнул Станислав Дашкевич.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.