18
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ОБРАЗОВАНИЕ
10:00 / 01 января 2022

Новые сады, обучающие центры и «Точки роста»: образовательные итоги-2021

В министерстве образования Архангельской области подвели итоги реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в 2021 году. Среди ключевых событий можно отметить создание в регионе новых центров образования для детей и педагогов, строительство детских садов и школ.

В течение 2021 года в Поморье было введено в эксплуатацию пять новых детских садов и завершено строительство двух школ, отремонтировано порядка 40 учебных заведений. Отметим, что власти Архангельской области продолжат развивать сеть образовательных организаций, создавая новые места для юных северян.

Уходящий год запомнится и появлением первого в Поморье школьного технопарка «Кванториум». Он открылся на базе архангельской школы №77. И в этом тоже особенность проекта, поскольку доступ к новым технологиям и оборудованию получили ребята, которые живут в удалённом от центра столицы Поморья округе.

Школьников со всей Архангельской области призван объединить центр выявления и поддержки одарённых детей «Созвездие», который также начал работать в 2021 году. Его можно назвать региональным аналогом известного центра «Сириус» из Сочи.

«Созвездие» объединит в себе лучшие практики работы с одарёнными детьми, которые уже существуют в Поморье. Ребята - ученики пятых-одиннадцатых классов - будут обучаться по нескольким направлениям. 

Но сделать первый шаг в мир новых технологий юные северяне могут в своих школах. Для этого в учебных заведениях открывают центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В 2021 году они появились в 30 школах Поморья, а всего таких «точек» создано уже 95.

Важно отметить, что обновляются не только образовательные пространства, также идёт работа и по повышению качества перевозок школьников. В Архангельской области более восьми тысяч детей пользуются услугами школьных автобусов. Подвоз их на занятия обеспечивают около 300 специализированных машин.

Правительство Поморья ежегодно обновляет технику этого автопарка. В 2021 году в Архангельскую область поступила самая крупная за последние пять лет партия новых автобусов: школы региона получили более 100 машин.

Свой обучающий центр создали и для педагогов области. 1 сентября 2021 года открылся центр непрерывного повышения профессионального мастерства. Среди его приоритетных задач можно отметить работу по индивидуальному сопровождению педагогов, повышающих уровень и качество своих компетенций. Для каждого наставника подберут что-то особенное, то, что нужно именно конкретному учителю. Стоит добавить, что центр полностью соответствует требованиям современного цифрового образовательного пространства.

И вновь вернёмся к тематике модернизации образовательного процесса в школах. Только в этом году в 82 общеобразовательные организации была поставлена новая компьютерная техника: ноутбуки и многофункциональные устройства. На эти цели было выделено более 155 миллионов рублей.

- Конечно, 2021 год запомнится успехами наших ребят и педагогов. Если говорить о минувшей аттестационной кампании, то пятеро старшеклассников получили максимальные 100 баллов сразу по двум экзаменам. Обобщая итоги ЕГЭ, отмечу, что результаты наших ребят улучшились сразу по нескольким предметам, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Уже в этом учебном году шестеро школьников и студентов профтеха стали победителями всероссийского конкурса «Большая перемена». Педагоги Поморья смогли добиться успехов на российских конкурсах. И это тоже знаковые итоги уходящего года для сферы регионального образования.

2022-й принесёт с собой масштабную программу по капитальному ремонту школ. В Архангельской области по этому направлению модернизации сферы общего образования в ближайшие два года будет направлено почти два миллиарда рублей.

- Убеждён, что мы справимся с самыми амбициозными задачами, которые поставит перед нами наступающий год, сосредоточимся на ключевых вопросах по повышению качества образования и воспитания наших детей, - отметил Олег Русинов. - Конечно же, хочется пожелать, чтобы новогодние праздники стали временем для семейного общения, чтобы все желания, загаданные под бой курантов, сбылись и чтобы в жизни обязательно нашлось место волшебству.

Министерство образования Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.