24
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ГОСУСЛУГИ
12:00 / 30 декабря 2021

Более 100 госуслуг доступно жителям Поморья благодаря реализации стратегии цифровой трансформации

Первые итоги реализации стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Архангельской области обсудили вчера на заседании регионального правительства.

Напомним, что стратегия цифровой трансформации Архангельской области была утверждена региональным правительством летом 2021 года. Её цель - обеспечение роста качества жизни жителей региона, создание благоприятных условий ведения предпринимательской и иной деятельности за счёт использования цифровых технологий.

Как сообщил министр связи и информационных технологий региона Павел Окладников, в настоящий момент в стратегию включено 59 мероприятий по восьми отраслям (образование и наука; здравоохранение; развитие городской среды; транспорт и логистика; государственное управление; социальная сфера; строительство; экология и природопользование), что позволяет жителям региона в проактивном режиме получать десятки различных услуг.

Так, в сфере госуправления 74 массовые социально значимые услуги Архангельской области и муниципальных образований региона переведены на Единый портал государственных и муниципальных услуг. А система обратной связи на портале госуслуг и платформе «Наше Поморье» позволяет жителям области в удобном режиме задавать вопросы ведомствам и оставлять свои предложения.

Также благодаря мероприятиям по реализации стратегии налажена работа интеллектуальной транспортной системы, позволяющей в автоматизированном или ручном режиме регулировать потоки транспорта в Архангельске.

- Пока эта система работает только в столице Поморья, но в федеральные ведомства нами направлены предложения о том, чтобы включить в эту программу Северодвинск и Новодвинск, а также крупные муниципальные образования региона, - отметил Павел Окладников. - В рамках проекта модернизированы семь светофорных объектов, установлены два динамичных информационных табло и две станции эко- и метеомониторинга,  видеонаблюдением оборудованы пять перекрёстков.

Но этим, как отметил глава ведомства, возможности стратегии цифровой трансформации не ограничатся: перевод услуг в интернет-пространство продолжается.

- В сфере образования в онлайн-режим планомерно переводится запись на государственную итоговую аттестацию, публикация результатов участников государственной итоговой аттестации, запись на участие во Всероссийской олимпиаде школьников и другое, - отметил Павел Окладников. - Ведутся работы по дальнейшей цифровизации сферы туризма, молодёжной политики, сельского хозяйства, промышленности и других направлений.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев отметил, что благодаря реализации стратегии жителям региона доступно порядка 100 федеральных, региональных и муниципальных услуг.

- Это главный результат реализации нашей стратегии - люди могут заказывать документы, подавать заявки и получать выписки в удобном формате, - подчеркнул Алексей Алсуфьев. - Прошу ведомства, чьи планы по цифровизации услуг пока менее результативны, ускорить свою работу в этой части.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.