27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
12:30 / 29 декабря 2021

Общественники Поморья рассказали о своём видении решения важных для области вопросов

Итоги форума Общественной палаты Архангельской области «Консолидация», состоявшегося в Архангельске 16 декабря, обсудили на заседании рабочей группы, которое провёл заместитель губернатора по внутренней политике Михаил Ипатов.

Напомним, что форум собрал общественников из всех муниципалитетов региона, представителей власти, а также приглашённых экспертов областного и федерального уровня, чтобы обсудить наиболее актуальные для Поморья проблемы и вместе выработать пути их решения.

Одна из пяти площадок была посвящена теме вакцинации и мерам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Как рассказала председатель комиссии по демографии региональной Общественной палаты Виктория Карамян, общественники пытались выработать механизмы, которые позволят преодолеть негативное отношение части населения к вакцинации и действующим ограничениям.

- Одно из предложений - активизировать работу в этом направлении общественных советов при организациях, чтобы они рассказывали сотрудникам о санитарно-эпидемиологической ситуации на конкретном предприятии, объясняли, как можно её улучшить именно здесь, - отметила она.

Также на форуме рассматривались вопросы создания территориальных округов и консолидации местных ресурсов. В частности, было предложено создать общественные советы при руководителях территориальных округов и активно вводить институт старост, внедрять инициативное бюджетирование.

- Всё это позволит людям чувствовать себя нужными, принимать участие в развитии территории, - считает председатель Общественной палаты области Юрий Сердюк. - Тогда и общественный контроль будет присутствовать.

Также участники форума пришли к выводу: активистов необходимо обучать грамотному проведению общественного контроля. Тем более что подобный опыт в регионе уже есть: успешно показала себя школа подготовки общественных наблюдателей на выборах.

- Мы планируем обучить лидеров общественного мнения методикам контроля, чтобы люди со знанием дела этим занимались, - подчеркнул Юрий Сердюк.

Одной из ключевых тем прошедшего форума стала реализация реформы по обращению с ТКО.

- Диалог получился хоть и эмоциональный, но содержательный. Рассмотрели новую территориальную схему обращения с ТКО и формирование тарифов на вывоз отходов, - рассказал председатель комиссии по ЖКХ, строительству, экологии Общественной палаты Архангельской области Алексей Тропин. - Одним из важных результатов стало решение развивать систему экологического образования и просвещения. Этим займётся профильная комиссия Общественной палаты.

Немало внимания участники форума уделили и такому общественно значимому институту, как территориальное общественное самоуправление. В частности, речь шла о необходимости пересмотреть стратегию развития ТОС в Архангельской области.

- Сейчас на ТОСы ложится всё больше задач, их деятельность уже не ограничивается одним-двумя проектами в год, а становится повседневной, - считает член региональной Общественной палаты Вадим Трескин. - Поэтому нужно развивать систему поддержки социальных инициатив. Важным шагом в этом направлении стало создание в 2021 году губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Это хороший механизм. Но есть ещё одно предложение - проведение конкурсов социальных проектов представителями крупного бизнеса, ведь у каждой компании уже есть программы социальной поддержки, в рамках которых и можно это делать.

Все решения общественников переданы правительству региона и приняты в работу.

- Форум «Консолидация» прошёл на высоком уровне. Были проработаны проблемные вопросы, которые влияют на развитие региона. Все решения общественников заслуживают внимания, теперь нам вместе предстоит их реализовать, - отметил, подводя итоги, Михаил Ипатов. - Летом следующего года предполагаем провести форум на площадке Северодвинска, особое внимание планируем уделить вопросам укрепления семьи, здоровья детей, ответственного родительства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.