19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НАЦПРОЕКТЫ
11:00 / 28 декабря 2021

В Карпогорах модернизировали библиотеку им. Ф.А. Абрамова

Первые посетители уже оценили современные пространства, которые трансформируются под различные задачи, а также уютные уголки отдыха, доступ к крупнейшим электронным библиотекам и госуслугам, тысячи новых книг и медиастудию для молодёжи с новейшим оборудованием.

Карпогорская центральная библиотека имени Фёдора Абрамова давно является символом Пинежского района, постоянным драйвером его активной культурной и общественной жизни.

Она располагается в старинном здании, перевезённом, как говорят старожилы, ещё в тридцатые годы двадцатого века с Суры, а самой библиотеке в новом году исполнится сто четыре года.

Во время ремонтных работ в здании было сделано немало интересных находок. В частности, монеты 1897 и 1905 годов, старые, раритетные спичечные коробки и другие предметы.

- Нацпроект «Культура» исполнил нашу мечту о современной библиотеке, которая стала мощным социокультурным и краеведческим центром всего Пинежья, - отметила на открытии Людмила Колик, директор Карпогорской библиотеки. - Теперь мы будем исполнять мечты жителей и гостей нашего края - помогать им реализовывать творческие и образовательные проекты, открывать свои таланты и быть успешными в современном мире. Отдельная благодарность - подрядчику из Архангельска, чьи специалисты работали у нас на совесть!

На модернизацию учреждения Архангельской области удалось привлечь 10 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, ещё 23 миллиона рублей направлено из областного, местного бюджетов и других источников финансирования - на ремонт фасада и фундамента здания, замену окон, системы отопления и электроснабжения.

Библиотека получила новое рождение: большие преобразования произошли и снаружи, и внутри.

Уютными, оборудованными всем необходимым, комфортными для гостей стали все пространства, включая краеведческий и Абрамовский зал, молодёжный центр, коворкинг-зону, а в медиастудии, оснащённой по последнему слову техники, смогут получать новые знания не только молодёжь, но и люди старшего поколения.

Создание модельной библиотеки - важнейший этап в деятельности библиотечного сообщества Пинежского района и региона в целом. Библиотеки нового поколения внедряют новые формы работы, услуги, открывают больше возможностей для самореализации всех граждан, что в первую очередь повышает качество жизни людей.

С началом работы модельной библиотеки северян от имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского поздравил заместитель председателя правительства региона Иван Дементьев. Он поблагодарил всех причастных к её созданию.

- Это девятая по счёту библиотека в Архангельской области, модернизированная по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура», - отметил Иван Дементьев. - Всего благодаря финансовой поддержке федерального Министерства культуры в Поморье в этом году появятся 11 модельных библиотек.

По словам зампреда, в 2022 году эта работа будет продолжена: в регионе будут открыты ещё пять модельных библиотек. С этой целью в областном бюджете на 2022 год предусмотрены дополнительные средства - для проведения ремонтных работ на объектах, включенных в национальный проект.

Министерство культуры Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.