18
апреля
2024
$
94.32
100.28

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
РАБОЧИЕ БУДНИ
12:00 / 26 декабря 2021

Первый вице-губернатор Поморья провёл рабочую встречу с региональным омбудсменом по правам человека

Итоги работы за минувший год и грядущий юбилей института уполномоченного по правам человека в Архангельской области, взаимодействие органов власти и общественных организаций - эти и другие темы в рамках рабочей встречи обсудили первый заместитель губернатора региона Ваге Петросян и областной уполномоченный по правам человека Любовь Анисимова.

Ваге Петросян отметил, что система взаимодействия власти, института уполномоченного, общественных организаций позволяет усилить результативность в сфере защиты прав человека, помогает в решении социальных задач и повышении уровня жизни населения Поморья.

- Институт уполномоченного является одним из связующих звеньев населения с органами власти всех уровней. Сегодня обращения граждан - важнейшее направление деятельности правительства, проблемы людей всегда должны быть в фокусе внимания, - сказал Ваге Петросян.

Омбудсмен рассказала первому заместителю губернатора об общих итогах деятельности за 2021 год и подчеркнула, что количество обращений от граждан в аппарат не уменьшается: за текущий период их поступило свыше 15,5 тысячи.

- Акцент делается в пользу письменных обращений - их почти 8 500. Наибольшее число в общей структуре составляют вопросы, связанные с социально-экономическими правами, а также обращения от лиц, находящихся в специальных учреждениях. Поступают вопросы, требующие информационно-разъяснительной и консультационной работы, - сообщила Любовь Анисимова.

Ещё одной темой встречи стало 25-летие со дня создания института уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Напомним, что этот вопрос поднял Ваге Петросян на предыдущем совещании с Любовью Анисимовой.

Омбудсмен отметила, что программа юбилейных мероприятий будет составлена с учётом эпидобстановки. Планируется проведение ряда конкурсов по правовому просвещению, встречи в различных форматах с молодежными группами и многое другое.

Итоговым мероприятием в конце 2022 года станет форум с предполагаемыми ключевыми темами: «Право на жизнь - современные проблемы и аспекты» и «Взаимодействие институтов государственной правозащиты, органов государственной власти и институтов гражданского общества в контексте защиты и восстановления прав граждан».

Ваге Петросян выразил готовность поддержать юбилейные мероприятия, сделав акцент на том, что Архангельская область была одним из первых субъектов России, которые приняли в 1997 году областной закон, регулирующий деятельность регионального уполномоченного и учредивший самостоятельную должность уполномоченного по правам человека.

Администрация Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.