16
апреля
2024
$
93.59
99.79

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ИНФОРМАЦИЯ И СВЯЗЬ
13:00 / 24 декабря 2021

Обеспечить северян качественной связью

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провёл рабочую встречу с вице-президентом и директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым. Речь шла об обеспечении населённых пунктов Поморья качественной сотовой связью и интернетом - об уже проделанной работе и о планах на следующий год.

В 2021 году Ростелекомом завершены запланированные работы по реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства, благодаря чему жителям ряда сельских населённых пунктов с численностью от 250 до 500 человек стал доступен беспроводной интернет. Бесплатные точки Wi-Fi заработали в 142 деревнях Архангельской области.

В конце года стартовал второй этап проекта, предусматривающий появление современной мобильной связи в малых населённых пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. Как рассказал главе региона Александр Логинов, в рамках программы устранения цифрового неравенства было построено четыре базовые станции сотовой связи. Мобильная голосовая связь и доступ в интернет появились в деревнях Кянда Онежского района, Нюхча Пинежского района, Осташевская Каргопольского округа и в селе Верхняя Уфтюга Красноборского района. 

- В 2022 году в наших планах по этой программе - обеспечить мобильной связью в Архангельской области десятки населённых пунктов. Это включает в себя установку всего необходимого оборудования для подключения к 4G с целью поддержания скорости интернета более 100 мегабит в секунду. В ходе проведённого голосования на сайте «Госуслуги» были учтены все просьбы и пожелания местных жителей, - отметил Александр Логинов.

Он добавил, что практика государственно-частного партнёрства при строительстве базовых станций в уходящем году показала свою успешность: работа по обеспечению населения Архангельской области связью продолжится - это касается расширения охвата территории как оптоволоконными сетями, так и мобильной связью.

Губернатор Александр Цыбульский подчеркнул, что все обозначенные направления очень важны для Поморья, и правительство региона нацелено на дальнейшее продуктивное сотрудничество по ним.

- Компания «Ростелеком» в уходящем году создала на территории области хорошую базу для того, чтобы со следующего года в ускоренном темпе начать практическое применение новой инфраструктуры, - сказал Александр Цыбульский. - Развитие связи на территории Поморья - жизненно необходимый вопрос. Особенно это актуально для тех районных территорий, которые имеют большую площадь и низкую плотность населения. Уже сделан серьёзный шаг вперёд, и в будущем конкретные населённые пункты получат хорошую и качественную связь. По остальным проектам мы также продолжим взаимодействие, чтобы достигнуть практических результатов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.