25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ПРЕЗИДЕНТ РФ
16:00 / 17 декабря 2021

В Поморье программа капремонта школ пройдёт под контролем родителей учеников

Представители Архангельской области приняли участие во Всероссийском форуме родителей, который был посвящён программе капремонта школ.

Одна из ключевых задач реализации проекта по обновлению учебных заведений - общественный контроль качества работ. В Архангельской области свою оценку инфраструктурным переменам дадут родители школьников, которые заинтересованы в качественном изменении образовательных организаций.

Всероссийский форум родителей в формате видео-конференц-связи организовали Минпросвещения РФ и партия «Единая Россия». Его тема действительно затрагивает интересы подавляющего большинства школьников и их родителей.

Со следующего года в нашей стране начнётся масштабное обновление учебных заведений. Архангельская область уже подала в федеральный центр заявку на участие в программе - только за два ближайших года планируется провести работы капитального характера в 26 школах Поморья. Регион претендует на получение 1,6 млрд. рублей из федерального бюджета.

Важно подчеркнуть, что эта программа капремонта инициирована Президентом России Владимиром Путиным. Впервые за последние годы школьную инфраструктуру ждёт такое масштабное обновление.

- Напомню, что по поручению Президента в 2022-2023 годах в стране необходимо провести капитальный ремонт в трёх тысячах образовательных учреждений - объём беспрецедентный. И уже с января в регионах эта работа должна начинаться, - подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

При подготовке к масштабным ремонтам важно учесть приоритеты образовательного процесса. Например, если работы будут вестись за рамками летних каникул, то заранее должны быть отработаны механизмы, позволяющие полноценно проводить занятия.

- Важно сделать так, чтобы инфраструктурные преобразования были понятны и приняты нашими детьми и родителями, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Например, работу по обновлению школ должны оценить представители родительских комитетов. И такую обратную связь мы постараемся обеспечить, поскольку понимаем, что создание современной среды позволит вывести на качественно новый уровень всю систему образования.

Стоит добавить, что ещё одной задачей регионального правительства станет вопрос софинансирования работ. Дело в том, что на один объект можно будет направить не более 125 млн. рублей федеральных средств, поэтому для действительно комплексного подхода к обновлению школ планируется выделить финансирование из регионального и местных бюджетов.

Министерство образования Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.