24
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ЛЕСНАЯ ОТРАСЛЬ
13:00 / 05 декабря 2021

Лесопромышленный комплекс остается стратегически важным сектором экономики Поморья

На рабочей сессии «Леса Арктической зоны и Дальнего Востока: эффективное управление и драйверы развития»», состоявшейся в рамках XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко рассказал о развитии лесного комплекса на территории региона.

Архангельская область занимает третье место в России и первое в Северо-Западном федеральном округе по производству пиломатериалов, первое место (в РФ и СЗФО) по производству топливных гранул и картона. 

В целом в год оборот круглых лесоматериалов достигает 15 млн м3.

О высокой эффективности использования лесного ресурса свидетельствует тот факт, что экспорт необработанной древесины в динамике не превышает одного процента.

- Запрет на экспорт необработанной и грубообработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород, который вводится с 1 января 2022 года, не окажет негативного влияния на лесопромышленный комплекс Архангельской области, – подчеркнул Евгений Автушенко. – Практически весь объем заготавливаемой в области древесины поступает для переработки на местные перерабатывающие предприятия, а выпускаемые ими пиломатериалы имеют транспортную влажность ниже 22 процентов. За последние годы достигнут устойчивый рост производства продукции именно глубокой переработки древесины.

Лесопромышленный комплекс остается стратегически важным сектором экономики Поморья. Удельный вес ЛПК в структуре валового регионального продукта составляет порядка 13 процентов. Доля ЛПК в общем объеме налоговых платежей в региональный бюджет в 2020 году составила 6,5 процента, а в первом полугодии текущего года – 12,9 процента.

На сегодняшний момент 11 инвестпроектов региона с плановым объемом капитальных вложений более 84 млрд рублей включены Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Девять из них уже завершены. С 2008 года в Поморье построено шесть лесопильных заводов: два из них – в Архангельске, отнесенном к Арктической зоне РФ.

В своем выступлении Евгений Автушенко затронул и проблемные темы, волнующие профессиональное сообщество. Так, вопрос устаревших материалов лесоустройства актуален для всех лесных субъектов Российской Федерации. На данный момент достоверность информации о состоянии лесов Архангельской области составляет порядка 20 процентов, а в Арктической зоне этот показатель составляет всего четыре процента.

- Правительством Архангельской области подготовлен план работ по лесоустройству до 2030 года. План направлен на федеральный уровень, – рассказал Евгений Автушенко. – Так, с 2022 по 2025 год к лесоустройству предлагаются районы, входящие и в Арктическую зону: Лешуконский, Приморский, Пинежский, Онежский. В этом же перечне еще три, более южных района. Полная реализация этого плана обеспечит актуальность информации о состоянии лесов Архангельской области до 73 процентов.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.