23
апреля
2024
$
93.25
99.36

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
17:20 / 03 декабря 2021

В День Неизвестного Солдата к Вечному огню в Архангельске возложили цветы

3 декабря отмечается День Неизвестного Солдата, который призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших на полях сражений солдат, чьи имена остались неизвестными.

В Архангельске мероприятия состоялись на площади Мира у Вечного огня. Почтить память погибших и без вести пропавших солдат пришли представители власти, общественных организаций, курсанты военно-патриотических клубов, кадеты, юнармейцы и поисковики. Организатором мероприятия выступил центр «Патриот».

Были озвучены имена одиннадцати наших земляков, судьбы и места гибели которых удалось установить поисковикам в этом году.

- Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, чье имя и подвиг неизвестен, – отметил министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов. – С каждым годом неизвестных солдат, внесших огромный вклад в общую Победу, становится меньше. Сведения о них по крупицам, по именным вещам и медальонам восстанавливают поисковики по всей стране. Эта серьезная, кропотливая работа направлена на то, чтобы имя каждого героя, принесшего нашей стране Великую Победу, не было забыто.

Участниками поисковых экспедиций всё чаще становится молодежь. В Поморье активную работу в этом направлении ведет региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» под руководством Александра Завернина. В этом году наши поисковики участвовали в 29 экспедициях в Карелии, Крыму, Ленинградской, Волгоградской областях, в Коношском районе Архангельской области. Было поднято более 100 бойцов.

- По традиции в День Неизвестного Солдата мы возлагаем цветы, подводим итоги прошедшего поискового сезона и закрываем «Вахту Памяти», чтобы начать новую, – рассказал Александр Завернин. – Планы на следующий поисковый сезон серьезные, предстоит большая работа. Подготовка уже началась.

Память тех, чье имя до сих пор неизвестно, почтили минутой молчания и возложили к Вечному огню цветы.

Отметим, что закрытие областной «Вахты Памяти» 2021 года состоится 4 декабря в онлайн-формате.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.