25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ЖИЛЬЁ МОЁ
11:00 / 24 ноября 2021

Порядок начисления взносов на капремонт для новостроек

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников новых многоквартирных домов возникает спустя два года после их включения в соответствующую региональную программу.

Напомним, что на территории Архангельской области действует региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Данная программа ежегодно актуализируется. Внесение в неё изменений (включение или исключение многоквартирных домов) осуществляется на основании данных мониторинга технического состояния домов. Его проводят органы местного самоуправления или лица, осуществляющие управление такими домами.

Согласно пункту 5 статьи 15 областного закона, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в новом многоквартирном доме возникает спустя два года после включения дома в региональную программу.

- В настоящее время на территории Поморья ведётся активное строительство жилья, в том числе и социального в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», которая выступает частью национального проекта «Жильё и городская среда». Поэтому вопрос о взносах на капитальный ремонт актуален среди собственников нового жилья, - отметила заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Елена Лебедева.

Представитель профильного министерства напомнила: несмотря на то, что дом новый, собственники не освобождаются от оплаты ежемесячных взносов на капремонт. Соответствующие взносы приравниваются к коммунальным платежам.

- Обычно при сдаче дома застройщики предоставляют гарантию на несколько лет, поэтому в период её действия неисправности будут ликвидированы за его счёт. Таким образом, в новостройках отчисления на капремонт чаще всего вначале носят накопительный характер и аккумулируются на счету регионального оператора или специальных счетах. Впоследствии они будут использованы для оплаты работ в рамках капитального ремонта общего имущества дома, - пояснила Елена Лебедева.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.