26
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ГОРДОСТЬ ПИНЕЖЬЯ
14:17 / 16 ноября 2021

Наш земляк - лауреат премии имени М.В. Ломоносова

Александр Волков - старший преподаватель кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ, уроженец д. Занаволок МО «Лавельское», бывший ученик Новолавельской средней школы стал победителем в номинации «Молодые учёные». Поздравляем нашего талантливого земляка с достойной оценкой его научной деятельности!

Конкурсная комиссия по присуждению премии имени М.В. Ломоносова обнародовала результаты рассмотрения работ соискателей уникальной региональной награды. В итоге общественных слушаний, которые прошли в Ломоносовском фонде, определены лауреаты 2021 года. Напомним, что Ломоносовской премией уже более 20 лет отмечают тех, кто вносит вклад в развитие науки, техники, культуры и общества.

По решению конкурсной комиссии лауреатами 2021 года стали представители АО «АГД «ДАЙМОНДС», онкологи и терапевты, инженеры Центра судоремонта «Звёздочка» и разработчики инновационного технического проекта валопроводов для ледокола «Лидер» - первого ледокола нового поколения, способного обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктике.
В номинации «Молодые ученые» премию от администрации города Архангельска получит старший преподаватель кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ Александр Волков за исследование влияния поликристалличности льда на его электрические и диэлектрические свойства. Работа, как рассказал автор, позволяет создать экспресс-методику натурных измерений прочности льда, которая может оказаться полезной для определения условий функционирования зимних переправ, определения маршрута следования ледоколов и так далее.


Подготовлено по материалам САФУ имени М.В.Ломоносова

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.