19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
СОБЫТИЕ
10:00 / 22 октября 2021

«Удивительное рядом»

14 октября на экологической базе Пинежского государственного заповедника в посёлке Голубино открыта новая экологическая тропа - Малая Голубинская.

Проект сотрудников заповедника по созданию тропы получил название «Удивительное рядом». Он вошёл в число победителей конкурса малых грантов для заповедников и национальных парков, организованного Всемирным фондом дикой природы (WWF России).
Протяжённость тропы небольшая - около 500 метров, что делает её доступной для посетителей с маленькими детьми и представителей старшего поколения.
Малая Голубинская тропа знакомит с историей одноимённого посёлка, открывает удивительные факты из жизни луговых и лесных растений пинежских лесов.
Весной и в начале лета на экотропе можно полюбоваться первоцветами и цветущими орхидеями, понаблюдать за птицами и научиться различать их голоса, увидеть следы пребывания зверей, вместе с сотрудниками заповедника поучаствовать в фенологических наблюдениях.
На тропе есть интересная точка - старый сруб. На этом участке обнаружено восемь видов орхидей, в том числе и редких краснокнижных видов: венерин башмачок и калипсо луковичная. В период цветения орхидей можно будет полюбоваться этими растениями. Около сруба установлен стенд с ламинированным альбомом, в котором содержится информация об орхидеях Пинежского заповедника, а также о тех представителях орхидных, которых вы не встретите на тропе.
На интерактивной площадке тропы установлены макеты зверей в натуральную величину: лося, медведя, волка, росомахи, рыси и лисицы.   Рядом с ними у вас получатся замечательные фотографии! Авторами рисунков зверей стали Евгений Коблик, Алексей Мосалов, Алена Валькова.
Установлены и макеты птиц в натуральную величину. Их можно увидеть в районе п. Голубино и определить по макетам, какой хищник пролетает над вами. А можно просто сфотографироваться с ними.
На интерактивной площадке установлены кубики и прыгалка, на которой можно узнать длину своего прыжка и сравнить её с длиной прыжка разных зверей.
В день открытия экомаршрута экскурсанты погрузились в мир древесных растений, узнали отличительные особенности хвойных представителей, о полезных свойствах осины, ивы и рябины, научились определять возраст ели и сосны, послушали народные приметы, связанные с берёзой и ольхой.
Экологическая тропа Малая Голубинская открыта для посетителей круглогодично.

Фото предоставлено Пинежским заповедником.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.