19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
СОБЫТИЕ
10:00 / 02 октября 2021

50 лет они заботятся о людях: Октябрьский психоневрологический интернат отмечает юбилей

За чуткое, тёплое отношение к подопечным и добросовестное выполнение обязанностей сотрудников интерната поблагодарил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

История учреждения в Устьянском районе началась в далёком 1971 году, когда в новое, современное по тем временам здание прибыли на постоянное место жительства 175 детей-инвалидов с особенностями развития. В июне 2009 года учреждение перепрофилировали, и в нем стали проживать пожилые люди и инвалиды с психоневрологическими заболеваниями.

В настоящее время в стенах Октябрьского психоневрологического интерната  живут интересной, насыщенной и активной жизнью 214 человек. Самой молодой жительнице 18 лет, а самой старшей – 93 года. В соответствии с индивидуальной программой, учреждение оказывает различные виды социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-трудовые, социально-правовые, социально-психологические и социально-педагогические услуги.

Многие сотрудники работают в учреждении более 20 лет, постоянно находясь рядом с проживающими, оказывая им разностороннюю помощь, заменяя близких и родных людей.

В настоящее время коллектив учреждения ведёт большую работу по созданию доступных, комфортных, благоприятных и безопасных условий для своих подопечных, позволяющих повышать их качество жизни. Модернизируется здание, обновляется материально-техническая база.

— Планируем внедрить в работу учреждения новые формы содержания получателей социальных услуг – дневной стационар, по типу детского сада, пребывание по пятидневной рабочей неделе, – рассказывает директор интерната Татьяна Жаворонкова. –  Уверена, что эти формы будут востребованы теми семьями, которые не готовы бросить работу, чтобы обеспечивать уход за больным родственником, но и не могут расставаться с ним надолго.

В перспективе реализация проекта сопровождаемого проживания – самостоятельное проживание с небольшой помощью социального работника.

По результатам мониторингов деятельности стационарных учреждений Архангельской области, которую проводит общественный совет, созданный при министерстве труда, занятости и социального развития региона, Октябрьский интернат имеет стабильно высокий рейтинг. В 2019 году учреждение заняло первое место во Всероссийском конкурсе-практикуме с международным участием «Лучший сайт организации социального обслуживания – 2019». В этом году стало лучшим среди организаций непроизводственной сферы Архангельской области по результатам Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий охраны труда «Успех и безопасность – 2021» .

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов сегодня поздравил коллектив с юбилейной датой.

— Огромная благодарность сотрудникам учреждения за чуткое, тёплое отношение к подопечным и добросовестное выполнение обязанностей. За то что не жалея сил, наполняете смыслом жизни всех, кто проживает в интернате. Низкий поклон ветеранам, за ваш бесценный вклад в развитие учреждения. Добрые дела возвращаются сторицей! – сказал Сергей Свиридов.

Пресс-служба министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.