24
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
9:00 / 19 сентября 2021

Сохраним символ Чаколы

Местная общественная благотворительная организация развития гражданских (общественных) инициатив и добровольчества «Инициатива Пинежья» объявляет проект «Помним всех поименно». Подготовительный этап проходит с 1 сентября.

В центре деревни Чакола в сентябре 1979 года был установлен уникальный памятник участникам Великой Отечественной войны - «Солдат с девочкой на плече». Это памятное место значимо не только жителям деревни Чакола, но и жителям расположенных рядом деревни Городок, бывших деревень Залесье, Халово и деревни Шеймогоры. Всего более 350 человек.

Жители, как могут, содержат свой памятник: проводятся субботники по благоустройству территории, мелкий ремонт. Но постамент памятника сильно обветшал и требует капитального ремонта, сам памятник в удовлетворительном состоянии и хотелось бы его сохранить.

Совет ветеранов деревни займется ремонтом памятника и благоустройством территории вокруг. Для сохранения памятника необходимо выполнить ремонт постамента и его облицовку плиткой, установить стелы с именами жителей, ушедших на фронт, вернувшихся с ВОВ и тружеников тыла.

Совет ветеранов деревни уже несколько лет собирает данные по землякам, воевавшим в ВОВ, уточняет списки, собирает фото и другие материалы.

Идея проекта «Помним всех поименно» - объединить жителей близлежащих деревень в увековечении памяти земляков, участников ВОВ. Совет ветеранов под руководством Карпогорской библиотеки продолжит работу над уточнением списков. Результат: размещение списка на стелле около памятника и редактирование данных «Народной книги памяти Пинежья» (информационный ресурс http://pinezhye-dorogi-pamyati.ru/ ).

К этой работе планируется привлечь молодежь, которая приедет на лето, так и жителей проживающих вне территории, так как на территории нет сети Интернет.

Открытие памятника запланировано на август следующего, когда собирается наибольшее количество жителей. Всего в проекте примут участие более 450 человек.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.