24
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
10:33 / 20 августа 2021

Чтобы память жила…

В д. Малое Кротово 19 августа состоялось открытие нового монумента участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны.

Из этой маленькой деревне, расположенной на левом берегу р. Покшеньги, на фронт ушло более 70 человек, 33 из них погибли в боях или умерли от ран. Сейчас уже не осталось в живых ни одного фронтовика, но живут труженики тыла Иван Аникандрович Амосов и Евдокия Ивановна Земцовская, а также Антонина Васильевна Амосова, которая войну пережила ребёнком.

Но земляки свято хранят память об их боевом и трудовом подвиге и делают всё возможное, чтобы эта память жила в веках. В этом году они решили установить новый обелиск. Объявили сбор пожертвований, свой вклад в общее дело внесли простые жители, а также спонсоры.

Инициативная группа, в которую вошли Михаил Земцовский и Марина Амосова, разработала эскиз памятника. Стела и плиты с именами были изготовлены в Архангельске и доставлены на место, установкой их занимались местные жители. Огромную работу по уточнению списков провела Зинаида Васильевна Щеголихина.

Во время торжественного открытия были сказаны слова благодарности в адрес всех, кто принял участие в этом важном деле, кто оказал финансовую помощь и участвовал в работе по доставке и установке памятника Это Усть-Покшеньгское ОП ГК «Титан», администрация МО «Покшеньгское», районный совет ветеранов, ГК «УЛК», поисковый отряд «Факел» и его руководитель Мирраб Азадов, ИП Александр Чемакин и многие другие.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.