25
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
9:23 / 27 июля 2021

Соблюдать ПДД должны все

С наступлением лета на дорогах значительно выросло число велосипедов, мотоциклов, скутеров и мопедов. К сожалению, не все водители автомобилей готовы к такому соседству на проезжей части. К тому же, мопед и мотоцикл считаются одними из самых неустойчивых транспортных средств. Да и сами водители двухколёсного транспорта далеко не всегда знают и соблюдают Правила дорожного движения, и нередко это приводит к печальным последствиям, люди с травмами попадают в больницу.

Госавтоинспекция призывает водителей автомобилей быть особо внимательными и осторожными при появлении в поле зрения скутеров или мотоциклов: обязательно пользоваться зеркалами заднего вида, соблюдать рядность и очередность проезда на перекрестках, правила маневрирования и обгона.

Водителям мототранспорта также необходимо помнить об обязательном использовании мотошлема, также соблюдать рядность, а при движении в светлое время суток включать ближний свет фар. И, конечно же, не превышать установленной скорости движения. 

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ велосипед является транспортным средством. А это значит, что на них распространяются все требования Правил дорожного движения.

Велосипедисты старше 14-ти лет должны двигаться либо по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, либо по правому краю проезжей части попутно потоку транспортных средств. По обочине и тротуару можно двигаться в том случае, если движение, указанное выше, невозможно.

При движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен спешиться с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.

Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по зебре пешком, ведя велосипед рядом.

Юным велосипедистам в возрасте от семи до четырнадцати лет можно ехать по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть им запрещён.

Дети до семи лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и пешеходным зонам. 

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.