26
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ДУХОВНОЕ
14:00 / 09 июля 2021

На радость людям: священник Симеон Арнаутов возглавил службы в старинной церкви пинежской деревни

Карпогорский священник Симеон Арнаутов совершил всенощное бдение и Литургию в Благовещенской церкви деревни Немнюга. Событие порадовало местных жителей, потому что своего священника в маленькой деревне нет, богослужения проходят редко.

«Всенощное бдение продолжалось три часа, а Литургия — два, но прихожане сказали, что службы прошли очень быстро. Пятнадцать человек причастились Святых Христовых Таин», — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

По просьбе сельчан отец Симеон также совершил панихиду у памятника жителям Немнюги — участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Деревня Немнюга входит в состав Кеврольского муниципального образования. Расположена на левом берегу реки Немнюги в километре от ее впадения в Пинегу. Ранее на этом месте стояло древнейшее пинежское поселение — город Кевроль, центром которого был Кевроло-Воскресенский погост. В писцовой книге 1623 года есть запись о том, что на Немнюге действовали церкви Воскресения Христова, Благовещения Пресвятой Богородицы и теплая в честь Пророка Илии, которые составляли величественный деревянный ансамбль.

Монастырские постройки сохранялись до 1940-х годов. Во время Великой Отечественной войны Воскресенский собор и другие здания распилили на дрова для школы, которая размещалась в перестроенной Благовещенской церкви. Затем в ее помещении долгое время действовал клуб.

В 2012 году сельсовет передал храм верующим, местные жители разобрали печи, отремонтировали крышу, убрали перегородки, изготовили престол и жертвенник. Первая Литургия во вновь открытой церкви состоялась в 2017 году.

Фото предоставил священник Симеон Арнаутов.

Пресс-служба Архангельской епархии.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.