25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НА ЗАМЕТКУ!
14:00 / 24 мая 2021

Актуальные вопросы социализации граждан обсудили омбудсмены по правам человека России

В заседании совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации приняла участие Любовь Анисимова.

20 мая в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание координационного совета российских уполномоченных по правам человека по теме: «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы (пенитенциарная и постпенитенциарная социализация)». Мероприятие прошло в Красноярске под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Участие в событии приняла уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова.

К обсуждению повестки заседания в очном и дистанционном режиме присоединились сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева, директор ФСИН России Александр Калашников, председатель правления Пенсионного фонда РФ Андрей Кигим, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, а также представители Администрации Президента РФ, Минюста России, МВД России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, экспертного и научного сообщества, уполномоченные по правам человека в субъектах страны.

В рамках работы координационного совета были подняты проблемы, требующие разрешения как на законодательном уровне, так и в рамках правоприменительной практики.

Так, состоялось обсуждение острых вопросов, касающихся ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, эффективности работы, которую проводят органы государственной власти, общественные организации и уполномоченные по правам человека в сфере ресоциализации, создания в России системы пробации. Участники совещания пришли к общему мнению, что необходимость внесения в законодательство изменений, направленных на регламентацию механизма социальной адаптации и ресоциализации и четкое определение полномочий органов власти, назрела давно.

По итогам мероприятия в целях повышения уровня защиты прав граждан и с учетом необходимости дальнейшего развития системы пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации разработан проект рекомендаций различным органам власти, в том числе Правительству РФ, Минюсту России, ФСИН России, органам исполнительной власти субъектов РФ.

Отметим, что ранее Президент РФ Владимир Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ и высшим должностным лицам субъектов России организовать распространение и использование положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

По решению Татьяны Москальковой будет сформирована рабочая комиссия, которая обобщит и проанализирует все поступившие рекомендации, предложения и замечания. По итогам мероприятия будут разработаны рекомендации, которые во исполнение поручения Президента РФ будут учтены органами государственной власти.

Необходимо отметить, что вопросы социальной адаптации и ресоциализации осужденных и лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, на протяжении ряда лет находятся в сфере особого внимания уполномоченного по правам человека в Архангельской области и рассматриваются им как одно из приоритетных направлений деятельности, в том числе по рекомендации Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

С учетом высокой общественной значимости и в целях снижения социальной напряженности на протяжении всей своей деятельности омбудсмен ведет системную работу в данной сфере, чему традиционно посвящены отдельные подразделы в ежегодных докладах о деятельности регионального уполномоченного по правам человека. За указанный период Любовь Анисимова подготовила и представила несколько специальных докладов, посвященных в том числе данной тематике.

Кроме того, в качестве члена координационного совещания при губернаторе Архангельской области по обеспечению правопорядка в Архангельской области уполномоченный систематически инициирует рассмотрение вопросов, связанных с социальной адаптацией осужденных и лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, и вносит соответствующие предложения и замечания.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.