19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ЗЕМЛЯКИ
9:00 / 11 мая 2021

Деревянные рябчики при въезде в Пинегу

Если человек влюблён в свою малую родину, то он всегда будет стремится сделать ее краше и лучше. Алёна Валькова из посёлка Пинега уже не первый год занимается искусством плетения из разного подручного материала.

А не так давно молодая девушка прониклась идеей установить на въезде в родную Пинегу деревянных рябчиков. Почему именно рябчики? Всё потому, что эти птахи красуются на гербе Пинеги, они стали отличительным признаком этого населённого пункта 237 лет назад, когда был утверждён герб уездного города. Первопричиной появления рябчиков на гербе города Пинега стало обилие этой птицы в местных лесах.

Для общего благого дела девушке идут на встречу и сотрудники организаций и местные предприниматели. Например, рабочие АО «Мезенское дорожное управление» привезли песок для будущего фундамента, сотрудники лесного отеля «Голубино» привезли и установили сваи для деревянных конструкций, а местный предприниматель Юрий Данила помог с пиломатериалами, ну и, конечно, очень большую поддержку оказывает Алёне своя семья.

Конечно, не всё так просто, нужны средства и не малые на пиломатериалы, краску, саморезы, трубы, ведь птахи по замыслу мастерицы должны выйти в высоту около 5 метров! Поэтому все, кто желает помочь Алёне могут это сделать, реквизиты получателя указаны в социальной сети группы ВКонтакте «Плетёнка»: https://vk.com/pletenka29.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.