26
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
9:00 / 22 апреля 2021

Путешествие юной рыбки

18 апреля на сцене Веркольского ДК состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Пинежская быль о северной рыбице» по мотивам сказки Фёдора Абрамова «Жила-была сёмужка».

«Жила-была Сёмужка» была задумана как философское произведение с смысле жизни, о различном поведении в окружающем мире, о поисках ответа на вопрос, как жить. Словом - о выборе пути и о трагизме романтически-безоглядного бытия.

Организатор мероприятия - руководитель Веркольского хора Ольга Яковлева. Роль маленькой рыбки исполнила ученица Веркольской школы Мария Богачанова, а в роли наставницы выступила участница Веркольского хора Татьяна Абрамова.

Постановка выполнена в фольклорно-сказительном мотиве, начинается с посиделок, где одна из участниц начинает свой сказ о юной рыбке. Ольга использовала в своей композиции стихи поэта Николая Колычева, сказы северных писательниц-сказительниц Маремьяны Голубковой и Марфы Крюковой, цитаты из произведений Фёдора Абрамова о Верколе, а также свои, авторские, стихи и сказания.

Коллективный герой постановки - Веркольский хор - блестяще исполнил песни: «Речка Пинега», свадебную песню «Вьюн над водой», плясовую, кадриль и другие фольклорные пинежские старинные песни.

Сама постановка, актёры, декорации, костюмы, всё было выполнено с большой любовью. Композиция прошла на одном дыхании, зал аплодировал стоя! Вот как описывает представление одна из зрительниц: «Чувствуется, что все актёры бесконечно любят свой край, режиссёр вложил частичку себя в эту работу. Очень понравилась самая юная артистка Мария, которая сыграла главную роль - рыбку Сёмужку. Очень приятно, что дети с малых лет приобщаются к творчеству и традициям Русского Севера».

Ольга Яковлева в этом году заканчивает колледж культуры г. Архангельска, а эта постановка - дипломная работа.

Мы поздравляем Ольгу и всех участников спектакля с блестящим выступлением и желаем впереди много новых побед и свершений!

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.