25
апреля
2024
$
92.51
98.91

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
18:00 / 19 апреля 2021

ПДД для велосипедистов и мотоциклистов

Соблюдение этих простых правил сделает безопасным ваши поездки на двухколёсном транспорте.

С приходом весны в регионе установилась достаточно тёплая погода и количество двухколёсных транспортных средств значительно увеличилось. Водители велосипедов и мопедов появляются на улицах всё чаще и чаще. Но, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не стать жертвой ДТП, всем любителям мото и велопрогулок следует помнить о правилах безопасности на дорогах.

Катание на велосипеде - одно из любимых занятий детей и подростков, которое помогает им укреплять здоровье и поддерживать хорошую физическую форму. Как только дети уверенно почувствуют себя на велосипеде, они захотят ездить всё дальше и быстрее, поэтому родителям очень важно как можно раньше рассказать своим детям о правилах безопасности.


Уважаемые родители, велосипедисты, водители мопедов, скутеров и мотоциклов!

В соответствии с ПДД РФ, велосипедом по дорогам могут управлять лица старше 14 лет. Дети в возрасте с 7 до 14 лет могут осуществлять движение на велосипеде только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а так же в пределах пешеходных зон.

Водители велосипедов старше 14 лет при движении по дороге, должны двигаться только в один ряд попутно движению транспорта, по возможности ближе к правому краю проезжей части. Если водитель велосипеда намеревается пересечь проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо спешиться и перекатить велосипед пешком. Управлять велосипедом не держась за руль Правилами категорически запрещено. При поворотах и разворотах водитель велосипеда так же должен быть предельно внимателен и соблюдать требования Правил дорожного движения, заблаговременно уведомив других участников дорожного движения о повороте.

Управлять мопедами, скутерами, а так же легкими мотоциклами до 125 куб/см. разрешено лицам достигшим возраста 16 лет, прошедшим специальное обучение и имеющим право на управление данными транспортными средствами категории «М,А1». Управлять мотоциклами категории «А», имеющими объем двигателя более 125 куб/см., могут граждане достигшие возраста 18 лет, имеющие право на управление транспортным средством категории «А».   Перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла запрещена. Перевозить пассажиров на мотоцикле или мопеде могут лица имеющие водительский стаж более 2 лет.

При движении на мотоцикле, мопеде, либо скутере, как водители, так и пассажиры обязаны быть в застегнутом мотошлеме. Игнорирование данного требования зачастую приводит к серьёзным травмам и даже к гибели. Так в летнее время 2020 года водитель мотоцикла, осуществляя движение по автодороге «Карпогоры-Веегора» Пинежского района, не справившись с управлением допустил съезд в кювет, при этом упав ударился головой о стойку дорожного знака. При этом указанный водитель был без застегнутого на голове мотошлема, что привело к гибели. Подобные случаи, при ДТП зачастую приводят к травмам головы и гибели участников дорожного движения.

Напоминаем, что за управление транспортным средством без права управления, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5000 до 15000 рублей. За передачу управления лицу не имеющему права управления, грозит ответственность в виде штрафа 30000 рублей. За управление мотоциклом, либо мопедом без застегнутого на голове мотошлема, либо перевозку пассажиров без мотошлема предусмотрена ответственность в виде штрафа 1000 рублей

ГИБДД Пинежского района напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения требований Правил дорожного движения, так как их игнорирование зачастую приводит к неминуемым травмам, а порой даже к гибели.


Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.