20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
10:00 / 10 апреля 2021

Что делать, если в ледяной воде оказался человек?

С приходом весеннего тепла ледовый покров на реках и озёрах Архангельской области теряет свою толщину и прочность. Растёт опасность провалов и утоплений.

Если на ваших глазах человек провалился под лёд, крикните ему, что идёте на помощь (это поддержит пострадавшего и придаст ему сил).

Незамедлительно сообщите о произошедшем по номерам 112 или 101. Вызовите скорую помощь по номеру 103.

Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, хорошо, если вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру (для уменьшения давления на лёд).

За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или верхнюю одежду, подайте доску, шест (то, что будет в данный момент у вас под рукой).

Помните, к самому краю пролома приближаться опасно! Лёд может проломиться, и тогда вы также окажетесь в ледяной воде!

Вытащив пострадавшего из полыньи, окажите ему первую помощь: помогите добраться до теплого помещения, переодеться в сухую одежду, дайте горячее сладкое питье, примите меры для постепенного согревания.

Не давайте пострадавшему алкоголь!

При попадании человека в ледяную воду возможен рефлекторный спазм дыхательных путей, вследствие чего в лёгкие не попадает ни вода, ни воздух. Человек задыхается, его кожа приобретает бледно-серый цвет. Такой тип утопления называют ложным или сухим.

Не теряйте надежды, помните, что человека можно спасти, даже если он находился под водой несколько минут.

После извлечения утопающего из проруби убедитесь в отсутствии у пострадавшего сознания и дыхания, после чего приступайте к выполнению сердечно-легочной реанимации. Не тратьте время на транспортировку в тёплое помещение, сразу же приступайте к оказанию первой помощи. Выполняйте СЛР до прибытия сотрудников скорой медицинской помощи.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.