25
апреля
2024
$
92.13
98.71

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
РЕАЛИИ
13:00 / 06 марта 2021

Дерево с масками

Фотограф из Архангельска Николай Гернет заметил, что в Пинежском районе «выросло» масочное дерево.

Это деревце появилось неподалёку от лесного отеля «Голубино». На обычную ёлку люди стали вешать использованные медицинские маски.
- Дерево стоит на повороте тропинки к водопаду, к святому источнику, который находится недалеко от «Голубино». Видимо, народ хочет что-нибудь повесить и больше ничего не находит, кроме как вешать маски, - рассказал Николай Гернет.
Менеджер по маркетингу «Голубино» Мария Вилюкова отметила, что подобное поведение гостей в отеле не приветствуют, а экскурсоводы всегда просят туристов ничего не вешать на деревья. Уборка территории в компании проводится каждую весну.
Главный инфекционист Архангельской области Владимир Агафонов прокомментировал, что особой опасности маски на дереве не представляют, поскольку долгое время высохший вирус не сохраняется. Но недавно повешенная маска может его сохранять, поэтому лучше их не трогать незащищёнными руками. В целом использованная одноразовая маска может содержать возбудителей каких-то инфекций, поэтому повторно её одевать не стоит. Утилизируются одноразовые маски обычным способом, вместе с другим мусором.

Фото: Николай Гернет

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.