19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
18:00 / 03 марта 2021

Живёт ремесло на Пинеге!

Лукошечники, бердники, гвоздники, кузнецы, бочарники, - именно так в старину называли наших северных мастеров-ремесленников!

Почти каждый крестьянин умел создать у себя дома деревянную утварь, посуду, шкатулки, солонки, ковши, туеса, черпаки, ложки с резными ручками и разноцветной росписью, берестяные ёмкости-туеса, пестери, изделия из корней и прутьев, расписные прялки. Всё это считалось преимущественно мужским делом. А вот домотканное искусство, золотое шитьё, плетение кружев и вязание являлось исключительно женским занятием.
В областной научной библиотеке имени Добролюбова 28 февраля состоялось открытие выставки «Чтобы красота не пропала…».
На выставке были представлены работы художниц Натальи Жихаревой и Елены Козловой из Карпогор и творчество мастеров Пинежья. Чего только не изготовили участники выставки! Это и изделия из бересты, и туеса, и деревянные игрушки, множество тканных полотенец, вязаных изделий, ковриков. Всего и не перечислить!
На открытие выставки пришло много гостей. В адрес участников выставки прозвучало много добрых и тёплых слов. Авторы вдохновенно рассказывали о своём творчестве, о своих работах. Все гости выставки остались довольны и, наверное, каждый унёс в своей душе частичку Пинежского края!

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.