23
апреля
2024
$
93.29
99.56

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
РЕАЛИИ
16:00 / 27 января 2021

Повышение уровня воды

Карасьозеро - это огромное озеро в окрестностях посёлка Пинега. Уровень воды в озере в последнее время значительно изменился, связано это с гидрологическими особенностями этого водоёма.

Летом 2019 года уровень воды стал медленно подниматься, а к июню 2020 года вода поднялась так сильно, что оказалась затоплена дорога, идущая в поселок Кривые Озёра. Проблемы возникли и у жителей посёлка, и у лесозаготовителей.

Как рассказали сотрудники Пинежского краеведческого музея, для отслеживания ситуации в момент пика паводка в июне 2020 года были установлены водомерные рейки. С этого же времени уровень воды стал медленно снижаться. В настоящее время уровень выше привычной нормы, примерно на полметра. За лето все небольшие хвойные деревья, оказавшиеся в воде, погибли. Толстые сосны ещё стояли с зелёной хвоей до поздней осени, но и они скорее всего погибнут в ближайший год. И лес вдоль кромки озера будет представлять собой печальное зрелище из мёртвых деревьев. Возраст самых старых сосен, оказавшихся в воде, превышает сто лет.

Возможно, насыпь дороги, построенной в 50-60-е годы в этих краях, и послужила причиной небывалого подъёма воды. В настоящее время насыпь дороги служит своеобразной плотиной и препятствует стоку воды. По мнению специалистов, если уровень воды весной вновь повысится, то решить эту проблему сможет только устройство водопропускной трубы в этом месте.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.