19
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
БЕЗОПАСНОСТЬ
9:00 / 27 января 2021

Когда ребёнок в опасности

В субботу 23 января в пожарную охрану села Карпогоры поступил необычный вызов. Помощь требовалась 9-летней девочке.

Ребёнок играл в углу комнаты и в процессе игры просунул руку в чугунную батарею, попытки вытащить обратно руку не увенчались успехом.

Региональная диспетчерская служба сообщает, что пожарные ПЧ-44, осмотрев батарею, решили, что использовать инструмент для разжатия металла будет опасно - можно повредить батарею и тогда в комнату хлынет кипяток. Применили самый проверенный способ - обильно смазали руку растительным маслом и постепенно освободили её. Вся операция по освобождению заняла около 15 минут. Поскольку, соприкосновение с горячей батареей было довольно длительным, девочку было решено доставить в больницу для осмотра.

Подобные случаи в практике пожарных и спасателей не редкость. Если рука или нога ребёнка попала в секцию батареи и застряла, позвоните в экстренные службы. Если есть возможность, перекройте подачу горячей воды. Смочите тряпку или полотенце холодной водой и приложите к застрявшей части тела. Успокойте ребёнка, попытайтесь до приезда спасателей повернуть конечность в то положение, в котором она попала в батарею. В некоторых случаях может помочь мыльный раствор или растительное масло.

ARH112

Фото: интернет

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.