27
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
КУЛЬТУРА
16:00 / 20 января 2021

В Марьином доме ждут гостей

Музей М.Д. Кривополеновой в д. Чакола продолжает принимать посетителей.

Родилась Мария Дмитриевна Кривополенова в деревне Усть-Ёжуга Пинежского уезда. Старинные песни и былины знала с детства от своего деда-рыболова Никифора Никитича Кабалина. Марию Кривополенову, как сказительницу, открыл известный фольклорист А. Д. Григорьев, который в 1900 году записал от неё тринадцать былин и пять духовных стихов.

Благодаря поддержке фонда президентских грантов в деревне Чакола в 2019 году открыт Дом-музей, посвящёный жизни и творчеству сказительницы. Музей можно посетить по предварительной заявке, группой до 5 человек. При музее создана Арт-резиденция для приезжающих художников, дизайнеров, фотографов и разных творческих людей, которые занимаются изучением Русского Севера, а затем используют наработанный материал в своей деятельности. В рождественские дни придомовую территорию музея работники украсили: установили деревянные пошевни - это большие сани (крёсла), качели.

- Для всех желающих мы проводим обзорные экскурсии по музею, Арт-резиденции, на могилу сказительницы. Есть более углублённая экскурсия, называется «Жемчужина северных рек», где подробно рассказываем о жизни и творчестве Марии Кривополеновой. У нас есть много книг, видеоматериалов, есть альбомы, которые мы сделали своими руками. 18 января музей посетил совет ветеранов Пинежского района во главе с Галиной Гусевой. Сегодня приехали резиденты-дизайнеры из Москвы на 10 дней. Они будут изучать быт, историю деревни, костюмы Пинежья, - рассказала директор Арт-резиденции Анна Злотко.

Желаем музею Марьин дом дальнейшего процветания!

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.