20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
НКО
10:00 / 16 января 2021

Жителей Поморья приглашают принять участие в акции «145 строк сказаний Марфы Крюковой»

Акцию проводит Музей народных промыслов и ремесел Приморья в рамках реализации проекта «На Зимнем береге, у моря Белого», поддержанного Фондом президентских грантов.

Акция, приуроченная к 145-летию известной северной сказительницы Марфы Семеновны Крюковой, стартует 15 января и продлится до 24 декабря 2021 года.

Участникам предлагается прочитать часть выбранного произведения и запечатлеть этот процесс на видео. Каждое видео можно будет увидеть в группе музея по пятницам. При прочтении всего произведения разными участниками музей монтирует единый видеоролик, в котором из прочтённых отрывков разными участниками получается единое полное произведение Марфы Крюковой. В течение года будет предложено несколько ее *новин.

Записанные видеоролики с прочтением отрывка из предложенного произведения М.С. Крюковой необходимо прислать на электронную почту музея: promysly_prim@mail.ru – с пометкой «Марфа Крюкова».

Первой новиной, предлагаемой к прочтению, стала «Здравствуй, морюшко Белое». Все подробности акции – в паблике музея социальной сети «ВКонтакте».

*Новины – авторские произведения, подражающие былинам, создававшиеся в СССР в 1930–1950 годах, в которых современная тематика сочеталась с архаическими образами традиционного эпоса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.