18
апреля
2024
$
94.09
100.53

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ВАЖНО ЗНАТЬ!
18:00 / 14 января 2021

В 2020 году на Пинежье произошло 83 пожара

В результате пожаров погибло два человека, еще трое чел получили травмы.

Ущерб от произошедших в 2020 году пожаров оценивается в 29663 тысячи рублей.

В 30 случаях (-18 к АППГ) объектами пожаров стали здания и сооружения в жилом секторе (дома, квартиры, хозяйственные постройки, бани, гаражи и т.п.), в 8 случаях (-2 к АППГ) - транспортные средства. По 3 пожара произошло в административных и производственных зданиях (+6 к АППГ). В 39 случаях (+20 к АППГ) пожары связаны с горением мусора, сухой травянистой растительности, бесхозных зданий и сооружений.

Причинами 46 пожаров (+19 к АППГ) стало неосторожное обращение с огнём. В 17 случаях (+2 к АППГ) причиной пожара стали неисправности в электросетях и электрооборудовании. 4 пожара (-12 к АППГ) произошли из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и отопительного оборудования либо в результате их неисправности. 6 пожаров (-2 к АППГ) произошло из-за неисправностей узлов и механизмов транспортных средств. В 8 случаях (+4 к АППГ) пожаров причиной послужил умышленный поджог.

Наибольшее количество пожаров за 2020 год было зарегистрировано в мае - 20 пожаров, в июне - 15 пожаров и в апреле - 12 пожаров. В декабре 2020 года пожары не происходили вовсе.

Наибольшее количество пожаров произошло на территории МО «Карпогорское» - 29 пожаров (+12 к АППГ), МО «Пинежское» - 16 (-3 к АППГ), МО «Междуреченское» - 12 (+4 к АППГ), муниципального образования «Шилегское» - 8 (+2 к АППГ). Не допущено пожаров на территории муниципального образования «Нюхченское».

В 2020 году гибель людей произошла при пожарах в д. Кушкопала и п. Шуйга. Оба погибших относились к категории неработающего населения, являлись пенсионерами. Причиной пожаров, при которых они погибли, стала неосторожное обращение самих погибших с огнём. За 2020 год при пожарах в с. Карпогоры, д. Заедовье и п. Русковера было травмировано по 1 человеку.

Анализ пожаров, произошедших за 2020 год на территории района, позволяет сделать вывод, что преобладающая часть пожаров происходит в жилом секторе, а самой частой причиной пожара становится неосторожное обращение человека с огнём. По этой же причине произошли и все пожары с гибелью людей.

Избежать подобных пожаров достаточно просто: нужно быть бдительным и осторожным. Пожарные в очередной раз напоминают:

- не оставляйте источники открытого огня без присмотра, при использовании источников открытого огня соблюдайте исчерпывающие меры предосторожности;

- исключите пользование открытым огнём, курение, использование пиротехническими изделиями, электронагревательным приборами и печами в состоянии алкогольного опьянения, проследите, чтобы другие люди в таком состоянии также не пользовались указанными пожароопасными предметами; 

- ни в коем случае не пользуйтесь неисправными печами и котельным оборудованием, неисправными или самодельными электронагревательными приборами;

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь или работающий электронагревательный прибор, не перекаливайте печи;

- не перегружайте электросети большим количеством мощных электроприборов, уходя из дома, выключайте из электросети все электроприборы, в том числе гирлянды и электронагревательные приборы;

- не оставляйте детей, пожилых и больных людей одних без присмотра, тем более в помещениях, где топятся печи или находятся включенные электроприборы, спрячьте от детей все пожароопасные предметы, не давайте им самостоятельно пользоваться пиротехникой и открытым огнём.

Помните: при обнаружении пожара или признаков горения (открытый огонь, искры, задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) незамедлительно сообщайте об этом в пожарную охрану, набрав с мобильного телефона номер 101, или со стационарного телефона номер 01. Примите посильные меры по эвакуации людей, в первую очередь детей, инвалидов, пожилых людей, и по тушению пожара. При эвакуации плотно закройте за собой все двери и окна, это предотвратит быстрое распространение пожара.

Также напоминаем, что с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации вступают в силу Правила противопожарного режима в РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479. С их текстом можно ознакомиться в сети «Интернет».

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.