26
апреля
2024
$
92.01
98.72

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ДУХОВНОЕ
9:00 / 13 января 2021

Строим храмы всем миром!

Около Храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Шотова стоит величественная церковь Николая Чудотворца.

Первая церковь была построена на этом месте в 1687 году из старой часовни и прослужила до 1755 года, потом была построена вторая, которая простояла два столетия и в 1957 году сгорела. С 1957 года здесь была просто площадка, где устраивались празднества.

Новый храм воздвигнут по инициативе местных жителей. Вначале они хотели построить на этом месте колокольню, но отец Артемий настоял, чтобы построили церковь Николая Чудотворца. По благословлению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила 30 июня 2013 года заложили оклад и освятили место строительства храма.

- Средства пожертвовали Василий Киреев из Москвы и Валерий Виноградов из Нарьян-Мара, - рассказывает Михаил Суховерхов, житель Шотовой и инициатор строительства храма. - Мастер из Рагово Виктор Черемный с бригадой построили сруб церкви. Мастера из Каргополя Илья Соколов с братьями Михаилом и Иваном сделали крышу из оцинкованного железа. Иван Соколов изготовил кресты. Проект церкви привёз отец Артемий. Вообще строили храм всем миром! С Божьей помощью всё получилось!

В день памяти Святого Николая, 22 мая 2020 года, состоялась первая Литургия, которую отслужил отец Иосиф. На колокольне воздвигнуто 7 колоколов.

Желаем всем строителям, жертвователям и инициаторам дальнейшего продвижения вперёд!

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.