20
апреля
2024
$
93.44
99.58

Новости Пинежского района

Телефоны вызова экстренных служб: 01 - служба спасения (пожар), 02 - полиция, 03 - скорая медицинская помощь.
ПРЕЗИДЕНТ РФ
18:40 / 05 января 2021

Президент России Владимир Путин провел первое публичное совещание в наступившем году

Оно прошло в режиме видео-конференц-связи и было посвящено социальным вопросам. В ходе совещания с отдельным докладом выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Сегодня, в преддверии православного Рождества, хотел бы поговорить именно об этих проблемах, причём в самом широком смысле этого слова, и прежде всего о таких из них, которые затрагивают людей, которые нуждаются в особой поддержке со стороны государства. Вопросы разноплановые, но их объединяет главное – это работа государственных структур, как я уже сказал, по социальной защите наших граждан, по выполнению как ранее данных поручений, так и новых в наступившем, 2021 году, – сказал глава государства, открывая совещание.

Одной из главных задач, которые стоят перед органами государственной власти на 2021 год в части социальной политики, Владимир Путин назвал обеспечение доступности мест в детских садах. Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что за 2020 год в России было построено 828 новых детских садов, на 2021-й запланировано строительство еще 767 новых зданий для учреждений дошкольного образования. Это, по ее словам, позволит полностью закрыть очередь и обеспечить местами детей в возрасте от двух месяцев до семи лет.

— Хочу отметить Архангельскую область, которая перед Новым годом, практически за последнюю неделю, ввела в эксплуатацию пять детских дошкольных учреждений, – подчеркнула она.

Президент России Владимир Путин, обращаясь к главе Архангельской области, отметил, что ситуация с детскими садами в регионе на момент, когда его возглавил Александр Цыбульский [в апреле 2020 года], была непростой, и попросил доложить, что удалось сделать за время его работы на посту главы региона.

— В 2020 году мы должны были ввести в строй 15 новых детских садов, буквально в ручном режиме вели стройки, нам удалось ввести 11, четыре у нас остались еще невведёнными, – пояснил Александр Цыбульский. – Причины – и объективные, и субъективные одновременно. Два детских сада – нас подвели подрядчики, которые, к сожалению, не смогли наладить работу. С одним мы уже расстались в марте месяце, на их место пришли другие, совершенно другой темп работы.

По словам губернатора, на сегодняшний день степень готовности детского сада в Няндоме составляет 92%. Контракт с подрядчиком, который так и не смог завершить строительство детского сада в Архангельске, находится в стадии расторжения. Еще два детских сада строятся на отдаленных территориях с ограниченными сроками завоза материалов – в Мезени и поселке Малошуйка Онежского района. Строительство этих объектов также находится на особом контроле региональных властей.

По итогам доклада губернатора Архангельской области Владимир Путин подчеркнул: работу с подрядчиками необходимо организовать так, чтобы они выполнили те задачи, которые перед ними стоят, и выразил уверенность, что региональная власть сможет это сделать.

— Организуйте эту работу как положено, чтобы они выполнили те задачи, которые перед ними стоят. Вы сможете это сделать, конечно, так и сделайте, – сказал Президент, обращаясь к Александру Цыбульскому.

Еще одной темой обсуждения в ходе совещания стала организация питания для школьников с первого по четвертый классы. Особенно Президента интересовало, как организован этот процесс в сельских школах.

В своем докладе Александр Цыбульский отметил, что на 1 сентября в Архангельской области в программу федерального финансирования не попали 34 школы Архангельской области. 17 из них не соответствовали требованиям Роспотребнадзора, в основном – из-за недостатка посадочных мест в столовых. В 14 школах все замечания устранены, еще в трех осталось решить проблему с поставкой качественной питьевой воды, работа в этом направлении ведется.

— 17 школ у нас малокомплектных, в них обучаются 72 ученика, – сообщил Александр Цыбульский. – Мы там пока приняли решение о предоставлении родителям набора продуктов для того, чтобы дети могли дома питаться горячими обедами. Скажу, почему на это пошли. Потому что традиционно это маленькие населенные пункты, где удлиненные перемены, и там дети традиционно питались дома, и для родителей предоставление этих продуктов – это существенная экономия семейного бюджета.

Губернатор добавил также, что для малых деревень проблемой является не столько организация работы школьных столовых с точки зрения ее технического оснащения, сколько поиск персонала для работы в пищеблоках.

Владимир Путин такое решение проблемы поддержал, добавив, что в качестве альтернативы и при наличии такой потребности регионы могут рассмотреть и варианты предоставления денежной компенсации семьям взамен продуктовых наборов.

Напомним, что всего на организацию питания младших школьников в текущем учебном году для Архангельской области из федерального бюджета предусмотрен 241 млн рублей, 89 млн составило региональное финансирование.

Проголосуй за благоустройство своего города до 30 апреля 2024
Грант губернатора Архангельской области 2024
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Прогноз погоды

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.